Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Открытые двери в авто и ключ в замке зажигания – в Горках подозреваемый совершил два преступления за ночь 29 мая 2023

В Горках в милицию обратились местные жители и сообщили о краже из автомобиля и угоне. Оба преступления совершены в одну и ту же ночь.

Неизвестный через незапертую дверь проник в легковой автомобиль Фольксваген, припаркованный на стоянке вблизи жилого дома, откуда похитил магнитолу и другое имущество. На соседней улице города злоумышленник (и в этом случае через незапертую дверь) проник в микроавтобус Фиат, также стоявший около дома, и совершил его угон (ключ находился прямо в замке зажигания!).

Следственно-оперативной группой проведены осмотры мест происшествий, в ходе которых специалистом Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз с двери обворованного автомобиля изъят след пальца руки, а на участке местности, где находился угнанный автомобиль, – след обуви.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел установлена причастность к обоим преступлениям ранее судимого 35-летнего жителя Горецкого района. Угнанный автомобиль правоохранителями обнаружен в Верхнедвинском районе Витебской области.

Горецким районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела, подозреваемый задержан. У него изъята пара галош и отобраны образцы отпечатков рук, назначены судебная дактилоскопическая и судебная трасологическая экспертизы. Проведенными в Горецком МРО ГКСЭ экспертизами установлено, что изъятый след пальца руки оставлен подозреваемым, а сравнительное исследование изъятого следа обуви с подошвой галоши подозреваемого указало на их совпадение.

Подозреваемый признался в указанных преступлениях и пояснил, что в ту ночь находился в состоянии алкогольного опьянения и решил съездить на чужом авто к своим детям и жене в Витебскую область…

Напоминаем гражданам, что в целях обеспечения сохранности своих транспортных средств и имущества необходимо закрывать замки автомобилей, а также не оставлять ценное имущество внутри, чтобы не провоцировать нечистых на руку злоумышленников.