Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
10-летний школьник играл в «стрелялки» с онлайн-трансляцией и стал жертвой злоумышленника 25 мая 2023

Судебные эксперты Могилевщины напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила безопасного поведения в сети интернет. На территории области остается актуальной проблема совершения преступлений в сфере высоких технологий. Например, в Быховском районе произошел инцидент с 10-летним школьником, который играл на персональном компьютере в игру по типу «стрелялок», при этом вел онлайн-трансляцию на своем ютуб-канале.

В какой-то момент неизвестный интернет-пользователь в комментариях к онлайн-трансляции попросил мальчика зайти в мессенджер, где они в последующем вели переписку и осуществляли аудиозвонки. Злоумышленник предложил школьнику заработать денег, для этого ему нужно было поиграть в новую игру с онлайн-трансляцией с целью ее рекламы, за что обещал заплатить 100 рублей Центрального банка Российской Федерации. Парень согласился и получил заархивированный файл для скачивания «новой игры». Для распаковки и установки файла требовалось выполнить ряд определенных действий (отключить антивирусное программное обеспечение, осуществить общий доступ к своему компьютеру и т.д.), что он и сделал под диктовку неизвестного, не посоветовавшись с родителями. После чего утратил доступ к своему компьютеру, а в последующем – и к аккаунту в почтовом ящике.

В ходе одного из аудиозвонков в мессенджере школьник попросил злоумышленника прекратить удаленный доступ к его компьютеру, на что последний потребовал передать ему игровой нож, который имелся у мальчика в амуниции в игре. Данный нож неизвестный увидел во время онлайн-трансляции игры. Школьник отказался это делать, поскольку указанный нож много значил для него в игре и к тому же он приобретал его за 15 долларов США. О случившемся несовершеннолетний рассказал матери, которая обратилась в милицию.

В рамках проведения проверки по данному факту Быховским РОВД установлено, что в операционной системе на компьютере пользователя не имелось паролей и других средств защиты. Системный блок сотрудники милиции изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения судебной компьютерно-технической экспертизы.

По результатам исследования судебным экспертом выявлена история переписки посредством программ обмена сообщениями в сети интернет, обнаружена программа, позволяющая осуществлять удаленное управление и администрирование операционной системой компьютера. Также обнаружены программы, имеющие технические признаки вредоносности, угрозы и другие файлы, которые могут иметь отношение к произошедшему.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Подобных инцидентов можно избежать, проводя с ребенком профилактические беседы на тему цифровой безопасности. Также родители могут установить на компьютере и иных гаджетах несовершеннолетнего функцию «родительский контроль». Всегда помните главные правила безопасности в сети интернет: не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте файлы из непроверенных источников и неизвестных вам людей.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области