Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Пьяный могилевчанин беспричинно повредил ногами чужое авто 22 мая 2023

Инцидент произошел в одном из спальных районов г.Могилева в апреле. Легковой автомобиль «Skoda Rapid» был припаркован возле подъезда жилого дома, а около 10 часов вечера его владелец узнал, что автомашина повреждена хулиганом.  

Потерпевшему еще повезло: сосед вовремя увидел в окно, как неизвестный мужчина бьет ногами припаркованное транспортное средство. Мужчина выбежал на улицу и остановил нетрезвого злоумышленника, и затем сообщил о случившемся в милицию и владельцу авто.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа провела осмотр транспортного средства и прилегающей территории, сотрудники милиции задержали подозреваемого – им оказался 36-летний могилевчанин. Установлено, что на водительской и пассажирской дверях автомобиля потерпевшего имеются вмятины и повреждения лакокрасочного покрытия, а также царапины на стекле. Специалист Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз на одной из двери автомобиля изъял след обуви.
Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Следователи выяснили, что подозреваемый нанес не менее девяти ударов ногой и бросил в транспортное средство камень. Подозреваемый свою вину не отрицал и пояснил, что с потерпевшим он не знаком, а триггером его поступка стали негативные эмоции после ссоры с девушкой по телефону. Чужой автомобиль просто оказался у него на пути…

Для проведения судебной трасологической экспертизы в Могилевский межрайонный отдел ГКСЭ направлены кроссовки подозреваемого. По результатам исследования установлено совпадение изъятого следа обуви с подошвой кроссовок могилевчанина.

Также в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проведена автотовароведческая экспертиза, в рамках которой установлен размер вреда, причиненного автомобилю, – он составил более 700 рублей.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области