Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Французский пулемет Шательро исследовали брестские эксперты 17 мая 2023

Житель поселка Городище Барановичского района во время проведения земляных работ на своем участке обнаружил предмет, напоминающий пулемет, а также 13 магазинов с патронами. О находке мужчина сообщил в милицию. Для установления, относится ли оружие к категории огнестрельного, его пригодности для стрельбы, а также исследования патронов была назначена судебная баллистическая экспертиза.



В ходе проведения исследования эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области пришел к выводу, что предоставленный объект является нарезным огнестрельным оружием – французским 7.5-мм пулеметом Шательро образца 1924/1929 годов, изготовленным заводским способом. Извлеченные из магазинов 29 патронов являются боеприпасами к 7,5 мм ручным пулеметам Шательро. Пулемет и патроны для стрельбы не пригодны ввиду значительной коррозии.

Как отмечают брестские судебные эксперты-баллисты пулемет данного образца в их практике встречается впервые. В начале Второй мировой войны его активно использовала французская пехота, а также немецкие войска.

В преддверии летних каникул судебные эксперты напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности, связанных с обнаружением боеприпасов, оружия или предметов, внешне схожих с ними. Несмотря на поражение коррозией либо отсутствие составных частей, находка может представлять опасность для жизни и здоровья.


Татьяна Коток, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области