Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Таблетки с запрещенным веществом исследовали судебные эксперты в Могилеве 11 мая 2023

На территории Могилевской области задержан гражданин Российской Федерации, у которого при себе обнаружены таблетки с запрещенным веществом.

Сотрудниками ОГАИ Славгородского РОВД в ходе отработки участка автодороги «Граница РФ-Кричев-Бобруйск-Ивацевичи» на 95 км для проверки остановлен автомобиль марки Cadillac под управлением 41-летнего гражданина Российской Федерации. Водитель предъявил паспорт гражданина Соединенных Штатов Америки с истекшим сроком действия. Мужчину доставили в Славгородский РОВД, где при его личном досмотре был обнаружен металлический брелок с находящимися внутри таблетками различных цветов. Гражданин пояснил, что привез указанные таблетки с территории Соединенных Штатов Америки, так как у него имеется заболевание, которое он лечит указанными препаратами.

В рамках проведения проверки изъятые таблетки направлены на экспертизу в управление специальных экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области.

В срочном порядке в ночное время судебными экспертами была проведена судебная экспертиза наркотических средств и психотропных веществ одной из изъятых таблеток. Согласно заключению эксперта данная таблетка голубого цвета массой 0,195 грамма содержит в своем составе опасное психотропное вещество, разрешенное к контролируемому обороту, – клоназепам.

Результаты экспертизы послужили основанием для возбуждения Славгородским районным отделом Следственного комитета уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации, который незаконно хранил и перевозил таблетки с подконтрольным веществом на автомобиле без разрешающих документов.

Остальные таблетки также были исследованы экспертами управления специальных экспертиз. Согласно заключению эксперта предоставленные на исследование 8 таблеток голубого цвета массами 0,195 грамма каждая также содержат в своем составе опасное психотропное вещество, разрешенное к контролируемому обороту, – клоназепам. Таким образом, общий вес таблеток, содержащих в своем составе опасное психотропное вещество, разрешенное к контролируемому обороту, клоназепам,  составил свыше 1,7 грамма.

На территории соседнего государства клоназепам также подлежит государственному контролю и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список III).

Санкция статьи за хранение и незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) Государственную границу Республики Беларусь психотропных веществ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Судебные эксперты обращают внимание граждан на то, что некоторые лекарственные средства содержат в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, разрешенные к контролируемому обороту. Их приобретение, хранение и перевозка, в том числе и через государственную границу, без подтверждающих документов (соответствующего назначения врача-специалиста) признается незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, за который предусмотрена уголовная ответственность.