Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
ГКСЭ располагает всеми возможностями для установления личностей погибших в годы ВОВ 30 апреля 2021

В Логойском районе начаты процессуальные действия в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Сегодня возле деревни Логоза работает следственная группа, в состав которой входят следователи Следственного комитета, прокурорские работники, привлечены специалисты Государственного комитета судебных экспертиз. Они осматривают место проведения раскопок, где обнаружено ранее неизвестное массовое захоронение мирных граждан.

"Белорусская земля усеяна останками жертв Великой Отечественной войны. С 2015 года мы провели более 300 экспертиз именно по фактам обнаружения захоронений - как воинских, так и мирных граждан. На сегодня Государственный комитет судебных экспертиз располагает всеми возможностями - методиками, техникой - для проведения в Беларуси исследований, направленных на установление личностей погибших", - отметил Председатель Государственного комитета судебных экспертиз.

По имеющимся архивным данным и свидетельским показаниям, в районе Логойска немецко-фашистские захватчики и полицаи в период 1941-1944 годов расстреляли свыше 1 тыс. мирных граждан, в основном женщин, детей и стариков. На месте раскопок изъяты костные останки, фрагменты одежды, обуви, боеприпасов. "Сейчас собирается доказательная база, производятся неотложные следственные действия, изымаются останки. В последующем по ним мы будем проводить весь комплекс необходимых экспертиз", - рассказал Алексей Волков.


Источник информации: https://www.belta.by/society/view/gkse-raspolagaet-vsemi-vozmozhnostjami-dlja-ustanovlenija-lichnostej-pogibshih-v-gody-vov-volkov-439604-2021/