Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении ГКСЭ по Гродненской области состоялось офицерское собрание 29 марта 2021

Офицерское собрание с участием заместителя Председателя Государственного комитета судебных экспертиз генерал-майора юстиции Врублевского Петра Васильевича и помощника Президента Республики Беларусь генерал-лейтенанта милиции Караева Юрия Хаджимуратовича состоялось в УГКСЭ по Гродненской области. Важными составляющими мероприятия стали активное и открытое обсуждение имеющихся вопросов, обмен позитивными наработками, внесение предложений по рациональному использованию потенциала офицерского собрания в дальнейшем.

– Главнейшим достоянием офицерского корпуса всегда считались честь и достоинство. Общеизвестно, что если те или иные прегрешения допущены человеком какой-то мирной профессии, они не получают соразмерного осуждения окружающих. А такой же поступок, совершенный сотрудником военизированной организации, офицером, в большинстве случаев вызывает широкий негативный общественный резонанс. Поэтому социальное положение офицера обязывает его быть образцом высоких морально-нравственных качеств, норм и принципов поведения, – подчеркнул председатель Совета офицерского собрания полковник юстиции Гриневич Дмитрий Петрович. Также он отметил, что обеспечение национальной безопасности является одним из основных условий благополучия любого государства: «Настоящий офицер – это патриот своего Отечества».

Офицерское собрание в УГКСЭ по Гродненской области было образовано в 2013 г. Его формированию предшествовало изучение опыта деятельности аналогичных институтов иных военизированных ведомств республики, иностранных государств, а также истории офицерского корпуса в целом. В общей сложности за последние два года под эгидой офицерского собрания прошло более 50 мероприятий, в том числе, свыше 30 ритуалов. Как правило, они проводились в тесном взаимодействии с профсоюзной и ветеранской организациями Управления, которыми руководят Хомбак Наталья Ренушевна и Кузнецов Александр Всеволодович.

Так, проведены торжества, посвященные 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне, Дню Независимости. Сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз принимали активное участие в добровольных акциях «Неделя леса», «Чистый лес», субботниках, посвященных Году малой родины, новогодней республиканской благотворительной акции «Наши дети» и т.д. Традиционными стали спортивные мероприятия, фото- и литературно-музыкальные конкурсы. На высоком уровне обеспечено проведение чемпионата ГКСЭ по стрельбе из табельного оружия. Третий год выпускается стенгазета «Офицерский вестник», которая нашла широкую аудиторию читателей. Предоставлялась помощь учебным заведениям. В частности, тесное взаимодействие налажено с воспитанниками и педагогическим коллективом Гродненского областного кадетского училища. Из средств офицерского собрания также оказывалась материальная помощь нуждающимся, в том числе гражданскому персоналу. «В целом, все предложения по проведению каких-либо мероприятий всегда находят поддержку у председателя офицерского собрания – начальника УГКСЭ по Гродненской области Александра Васильевича Жукова», – подчеркнул Д.Гриневич.

Особое внимание полковник юстиции Гриневич Д.П. обратил на значимость офицерского собрания в вопросе поддержания высокого уровня дисциплины среди личного состава, а также идеологическую составляющую: «Каждый офицер должен понимать свою роль в сохранении существующего конституционного строя, общественного уклада и вертикали власти, предотвращении разобщенности офицерского корпуса на почве разногласий».

В ходе мероприятия состоялся торжественный ритуал принятия молодых сотрудников в состав офицерского собрания, избран новый состав суда офицерской чести. По актуальным вопросам выступили почетные гости: Караев Юрий Хаджимуратович осветил тему национальной безопасности, а Врублевский Петр Васильевич рассказал о материально-техническом обеспечении экспертных подразделений ГКСЭ. Кроме того, руководитель УГКСЭ Жуков Александр Васильевич определил приоритеты, обсудил с офицерами планируемые мероприятия и озвучил, на чем будет сосредоточена работа Совета в ближайшее время.

Не обошлось без заслуженных наград. За образцовое выполнение служебных обязанностей, а также участие в раскрытии особо тяжкого преступления нагрудным знаком «За заслуги» награждена подполковник юстиции Турлюк Оксана Александровна – начальник Гродненского межрайонного отдела. Благодарность Председателя Государственного комитета судебных экспертиз объявлена старшим лейтенантам юстиции Гродненского МРО Алещику Дмитрию Павловичу и Сушко Андрею Михайловичу.


Ольга Махнач