Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Уникальный практический и учебный центр судебной психиатрии открылся в Минске 10 марта 2020

Сегодня в Минске открылся практический и учебный центр судебной психиатрии. В открытии здания приняли участие: Председатель Государственного комитета Андрей Иванович Швед, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Ивановна Чуприс, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Александрович Рахманов.

Ранее на месте комплекса располагалось учреждение образования, которое было закрыто на реконструкцию задолго до образования Государственного комитета судебных экспертиз и пустовало. В 2011 году начата его реконструкция, которая неоднократно приостанавливалась в связи с отсутствием средств на ее проведение.

Благодаря решению Главы государства в 2015 году были выделены дополнительные средства для проведения первоочередных общестроительных работ, а в последующем обеспечено необходимое финансирование из резервного фонда Президента Республики Беларусь.

На сегодняшний день практический и учебный центр судебной психиатрии является уникальным для Беларуси объектом, который позволит на высочайшем уровне проводить весь комплекс судебных психиатрических и психологических экспертиз.

На качественно новом уровне в центре организовано проведение экспертных исследований в отношении детей, пострадавших от насилия. Ключевым условием проведения исследований является всестороннее обеспечение гарантированных государством и обществом прав детей.

При этом основной упор сделан на использование самых современных методик и передовых наработок отечественных экспертов в области судебной психиатрии, психологии и психофизиологии, которые во многом не имеют аналогов за рубежом. 

Для снижения уровня тревоги, беспокойства, риска повторной травматизации ребенка опросы детей проводятся высококвалифицированными судебными экспертами-психологами, прошедшими соответствующую подготовку, в комфортной обстановке в специально оборудованной комнате опроса с использованием видеофиксации.

Кроме того, для удобства ребенка и его близких на период проведения экспертных исследований предусмотрена возможность временного пребывания в комфортном жилом помещении, при необходимости.

В центре также будут проводиться востребованные правоохранительными органами судебные экспертизы материалов по делам о распространении порнографии, в том числе детской, психофизиологические экспертизы, экспертизы по гражданским делам о лишении дееспособности и другие.

Центр станет уникальной учебной базой для будущих судебных экспертов психиатров и психологов.