Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Повысить качество судебно-медицинских исследований с помощью новейших технологий и методик 5 октября 2016

В Минске начала работу международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины». Ведущие специалисты в области судебной медицины из Казахстана, Латвии, Литвы, России, Украины и Швейцарии совместно с представителями Госкомитета судебных экспертиз Беларуси, правоохранительных органов, научных учреждений и медицинских организаций на протяжении двух дней будут обсуждать вопросы состояния и развития судебно-медицинской экспертизы.

Современные возможности судебно-медицинской экспертизы, внедрение в практику новых, более совершенных методов исследований, способствуют повышению роли судебной медицины в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

В приветственном слове к участникам конференции Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Андрей Швед отметил, что сегодня судебно-медицинский эксперт играет значительную роль в установлении истины в судопроизводстве. Поэтому и высока цена любого из недостатков в его работе. Одна из наших общих целей – повысить качество судебно-медицинских исследований с помощью новейших технологий и методик. Мы стремимся использовать самые современные и эффективные методы.

Судебными медицинскими экспертами Беларуси ежегодно проводится около 175 тысяч различных экспертиз. Результаты этих исследований повышают эффективность работы органов следствия и дознания, способствуют оперативному раскрытию и всестороннему расследованию убийств, умышленных причинений телесных повреждений, изнасилований и иных тяжких преступлений.

Судебные медики содействуют не только органам правопорядка, но и системе здравоохранения в улучшении качества оказания медицинской помощи населению, снижению заболеваемости и смертности, повышении эффективности осуществления контроля при организации и обеспечении лечебно-диагностической работы учреждений здравоохранения.

Для гостей и участников конференции организована экспозиция образцов современной криминалистической техники, в том числе некоторые разработки белорусских предприятий, которые уже активно используются в различных сферах судебно-криминалистических исследований.

Значительный интерес вызвала экспозиция с представленными образцами современных упаковочных материалов, предназначенных для перевозки и хранения различных объектов вещественных доказательств. Данные опытные образцы разработаны с учетом потребностей правоохранительных органов подчиненным Государственному комитету судебных экспертиз Беларуси предприятием «Белсудэкспертобеспечение».

Во время работы конференции ведущие ученые и практики из Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Украины и Швейцарии обсудят современные возможности судебной медицины. Так, в ходе пленарных заседаний будут рассмотрены как организационные вопросы функционирования судебно-экспертных учреждений, так и практические аспекты развития общей судебной медицины и специализированных направлений генетических, химических, гистологических и иных исследований.

Встреча в Минске ведущих экспертов в сфере судебной медицины позволит обменяться передовым опытом и идеями в области судебно-медицинской науки и практики.

Результатом работы конференции станет выработка эффективных мероприятий, направленных на современное научно-методическое обеспечение экспертной деятельности, развитие международного сотрудничества, подготовку высококвалифицированных кадров и совершенствование материально-технической базы судебно-медицинских  подразделений.

Больше фото по ссылке