Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
От совещания до семинара: витебские эксперты подвели итоги насыщенного рабочего дня 24 марта 2023

В управлении ГКСЭ по Витебской области прошло оперативное совещание с руководителями территориальных органов ГКСЭ и экспертных подразделений, в рамках которого начальник управления полковник юстиции Андрей Поздняков довел до присутствующих основные тезисы выступления Главы Государства на большом совещании с силовым блоком страны. Андрей Геннадьевич отметил, что сегодня все силовые ведомства должны сплотиться ради общей цели – сохранения национальной безопасности государства. При этом большое внимание должно уделяться человеку, защите его законных прав и интересов, профилактике правонарушений и многому другому. Андрей Геннадьевич выразил уверенность, что коллективы управления и территориальных органов, которые ежедневно вносят свой вклад в эти достижения, и впредь будут также преданно служить своему делу. А принятию взвешенных, объективных решений, по его мнению, должна содействовать кропотливая работа с личным составом.

Во исполнение данного поручения в рамках оперативного совещания были проведены занятия по готовности к работе в условиях стрессовой и кризисной ситуации, обучению навыкам эффективного общения и саморегуляции в экстремальных условиях и повышению уровня эмоциональной устойчивости подчиненных.
Продолжением насыщенного рабочего дня в управлении стало проведение учебно-методического семинара должностных лиц, ответственных за ведение несекретного и экспертного делопроизводства в управлении по Витебской области и подчиненных территоральных органах.
В нем приняли участие начальник управления режимно-секретной деятельности и делопроизводства центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Александр Гудович и начальник отделения делопроизводства Наталья Кирмель, которые оказали неоценимую методическую и практическую помощь в части работы с электронными документами.

Начальник отдела режимно-секретной деятельности и делопроизводства управления ГКСЭ по Витебской области Наталья Орлова обозначила перед присутствующими наиболее актуальные вопросы организации ведения делопроизводства. Были рассмотрены типичные ошибки, допускаемые при ведении  экспертного делопроизводства, новшества в законодательстве в подходах к работе с электронными документами, особенности ведения делопроизводства по документам, содержащим информацию ограниченного распространения, а также уточнен порядок хранения таких документов.

Архивариус ОРСД управления Елена Дорошенко проинформировала присутствующих об актуальных требованиях к архивному делопроизводству, в частности, к оформлению номенклатурных дел к сдаче на хранение и уничтожение. Главный специалист управления координации служебной деятельности Александр Тихонков рассказал о проблемных вопросах организации работы с обращениями граждан и юридических лиц, заострив внимание присутствующих на изменениях в подходах к работе с электронными обращениями.
Подводя итоги работы семинара, начальник отдела режимно-секретной деятельности и делопроизводства управления ГКСЭ по Витебской области Наталья Орлова подчеркнула значимость рассмотренных вопросов и отметила, что проведение подобных мероприятий будет проходить на системной основе.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области