Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Коллектив управления ГКСЭ по Витебской области принял участие в мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине хатынской трагедии. 22 марта 2023
В 12.00 сотрудники и работники управления почтили память жертв фашизма минутой молчания. Продолжил встречу совместный просмотр фильма «Иди и смотри».

Другая часть коллектива в этот день посетила мемориальный комплекс «Хатынь».

В сопровождении экскурсовода эксперты побывали у памятника «Непокоренный», у мемориального знака «Венец Памяти», на кладбище деревень, у стены памяти концлагерей и у дерева жизни.

Увиденное оставило неизгладимое впечатление на участников экскурсии. Эмоционально погрузившись в трагичную историю Беларуси, каждый из них стал не только посетителем комплекса, а практически участником тех страшных событий, обрушившихся на нашу страну более 80 лет назад.

Хатынь - не единственный населенный пункт в Беларуси, уничтоженный вместе с жителями. Мемориальный комплекс, возведённый на месте этой деревни, стал символом страданий белорусского народа, местом вечной памяти и скорби по всем погибшим во время Великой Отечественной войны.

По состоянию на 17.00 людей на территории мемориального комплекса «Хатынь» было ещё очень много. Они нескончаемым потоком шли к Вечному огню, чтобы воздать дань памяти своим землякам.