Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Единым духом мы сильны 5 сентября 2022

Коллектив  Миорского МРО ГКСЭ принял участие в торжественном митинге, состоявшемся в рамках областного гражданско-патриотического марафона БРСМ «Единый». Мероприятие посвящено Дню народного единства, который страна отметит 17 сентября.



Марафон проходит на Витебщине с большим размахом: в нем задействована вся область. По задумкам организаторов, с 1 по 17 сентября люди, проявившие себя в различных сферах деятельности и добившиеся определенных достижений, пронесут Государственный флаг Республики Беларусь и традиционный белорусский рушник с орнаментом своего региона по территории района и передадут эстафету соседнему. Этим символичным актом жители Придвинского края показывают свое уважение к государственной символике, а также напоминают о значимости силы белорусского народа, которая кроется в единстве.
Миоры стали одним из пунктов следования марафона. Торжественные мероприятия, посвященные встрече Государственного флага Республики Беларусь и рушников, состоялись на центральной площади райцентра. Затем участники марафона возложили цветы к памятному знаку в честь воинов-освободителей района от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие в акции «Роднае-народнае»,  интернет-челлендже «17» и вместе спели гимн страны.
Закончится путь эстафеты марафона «Единый» 17 сентября на главной площади Витебска, где состоится передача флага Республики Беларусь и рушников областному центру и пройдет марш-парад флагов административно-территориальных единиц региона. 


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области