Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
ПДД как правила жизни 30 августа 2022

В управлении ГКСЭ по Витебской области состоялась встреча с представителем госавтоинспекции. Цель беседы – ознакомить коллектив с грядущими изменениями в действующих правилах дорожного движения и привлечь внимание каждого к решению проблем травматизма на дорогах.

Начальник отделения по дознанию и розыску межрайотдела ГАИ УВД облисполкома Анатолий Лось напомнил, что 18 апреля Президент подписал указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», который вступит в силу в октябре. Анатолий Сергеевич рассказал участникам встречи об основных изменениях в ПДД, направленных на повышение безопасности дорожного движения в стране. В том числе о новшествах, касающихся передвижения на автотранспорте по дорогам общего пользования за переделами населенных пунктов. В частности, «легковушкам» будет разрешено ездить со скоростью до 120 км/ч.

Передвигаться на электросамокатах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах и других подобных ТС можно будет строго по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, пешеходным дорожкам или тротуарам с соблюдением скоростного режима до 25 км/ч. Лица возрастом до 14 лет смогут передвигаться на таком транспорте только в пределах жилых и пешеходных зон. Кроме того, Анатолий Лось рассказал об упорядочении участия в дорожном движении велосипедистов. Так, при пересечении проезжей части в разрешенных для этого местах они получат право не спешиваться. За пределами населенных пунктов обязательным требованием ГАИ будет являться наличие на одежде велосипедиста светоотражающих элементов.

Кроме того, было отмечено, что перевозка пьяных пассажиров на мотоциклах и мопедах, за исключением случаев, когда такие пассажиры находятся в боковых прицепах (колясках),  будет считаться нарушением. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ обязуются пройти освидетельствование. В этой связи Анатолий Лось принципиально акцентировал внимание участников встречи на недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Анатолий Лось рассказал, что в правилах дорожного движения закрепляется традиционная акция ГАИ, приуроченная к началу и окончанию учебного года, – «Внимание, дети!». Так, в период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября при нахождении на дорогах в светлое время суток водители должны будут включать ближний свет фар.

Подводя итог встречи, представитель ГАИ напомнил присутствующим, что безопасность дорожного движения зависит от всех его участников, и призвал неукоснительно соблюдать ПДД. Основываясь на реальных примерах, он рассказал, к чему приводит пренебрежение ими.

В завершении мероприятия сотрудники управления задали компетентному собеседнику интересующие их вопросы по озвученной тематике.


Татьяна Серебрякова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области