Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Баллистическая экспертиза дала ответ о пригодности оружия и патронов для стрельбы 3 декабря 2018

Как сообщалось ранее, правоохранителями, 10 октября текущего года у 43-летнего жителя Верхнедвинского района были изъяты два самодельных пистолета, более 150 патронов, порох и почти 30 составных частей от различного оружия.

Экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области была проведена кропотливая работа по изучению представленных объектов и выполнено 6 судебных баллистических экспертиз.

Установлено, что одно из изъятых устройств изготовлено самодельным способом из 26-мм осветительного и сигнального пистолета образца 1930 г. заводского изготовления, пригодно для стрельбы и является нарезным огнестрельным оружием.

Второй объект исследования - пистолет, изготовлен самодельным способом из сигнального пистолета МР-371, пригоден для производства выстрелов и является гладкоствольным огнестрельным оружием.

Большинство из изъятых частей, как подтвердили выводы экспертов, являются составными частями и деталями к нарезному огнестрельному оружию, гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию и пригодны для использования по целевому назначению.

Исследуя представленные патроны, эксперты-баллисты пришли к выводу, что 64 патрона являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. 

Также специалисты отмечают, что большая часть патронов относится к периоду времен Великой Отечественной войны. Они повреждены коррозией и по своему состоянию не пригодны для стрельбы.

Эксперты обращают внимание на то, что незаконное хранение оружия или его частей в любом виде (в том числе со следами коррозии и другими повреждениями) и боеприпасов в частных домах, на дачах, в гаражах и прочих местах может доставить большие проблемы владельцам. В некоторых случаях, несмотря на визуальную негодность, после баллистической экспертизы оружие признается пригодным для стрельбы, что влечет уголовную ответственность. Специалисты рекомендуют воспользоваться возможностью сдать опасные «сувениры» и быть освобожденными от уголовной ответственности прежде, чем это сделают сотрудники правоохранительных органов.


Источник информации: http://uvd.vitebsk.gov.by/info/news/arsenal-izyat1/