Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Для повышения профессионального уровня кассовых работников подразделений ОАО «АСБ Беларусбанка» эксперты провели учебный семинар 6 февраля 2017

Сотрудником управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области для повышения профессионального уровня кассовых работников подразделений ОАО «АСБ Беларусбанка» проведен учебный семинар по определению подлинности и платежности денежных знаков Национального банка Республики Беларусь и других государств.

Банковские работники узнали о способах и приемах, применяемых экспертами для выявления фальшивых денежных билетов, новшествах в технической защите купюр, а также о наиболее распространенных и самых новых методах, которые используют преступники для подделки денежных знаков различных стран.

Эксперт продемонстрировал и предоставил возможность ознакомиться с реальными, изъятыми из оборота, поддельными долларами США,  российскими и белорусскими рублями.

Подобные занятия эксперты проводят регулярно, поскольку повышение профессионального уровня банковских работников, ежедневно имеющих дело с большим количеством денежных средств, помогает им с большей точностью выявлять признаки подделки. Полученные знания способствуют изъятию таких купюр из оборота и позволяют в дальнейшем правоохранителям выявлять лиц, причастных к их изготовлению.

Согласно статистике, в прошлом году в Витебской области зафиксировано 166 фактов хождения фальшивых денежных средств.  Среди них была и первая с момента ввода в обращение новых денежных знаков фальшивая купюра достоинством 20 рублей НБ Республики Беларусь образца 2009 года, изъятая в июле 2016 года в Глубокском районе.

Государственный комитет судебных экспертиз напоминает, что при производстве расчетов бумажными денежными билетами нового образца необходимо обращать внимание на наличие водяных знаков, качество бумаги, и фрагменты изображений на лицевой и оборотной сторонах купюр, которые при наблюдении на просвет совмещаются и образуют обозначение номинала.