Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
26-27 января на базе УО «Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва» прошел третий чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по лыжным гонкам 30 января 2017

С почестями и караваями были встречены на Витебской земле 40 участников и участниц гонок, представлявших команды всех областных управлений, а также центрального аппарата ГКСЭ. В первый день соревнований лыжники боролись за звание лучших в нескольких видах состязаний:  индивидуальной гонке для женщин, индивидуальной гонке для мужчин старше 40 лет, индивидуальной гонке для мужчин 30-39 лет, индивидуальной гонке для мужчин моложе 30 лет. По окончании первого соревновательного дня специально для участников была организована экскурсия по современным помещениям и аудиториям юридического факультета Полоцкого государственного университета, а также реставрируемому комплексу зданий бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума и кадетского корпуса, в которых сейчас расположен историко-филологический факультет ПГУ.

Соперничество было напряженным, а судейство честным и объективным. Десять квалифицированных судей, оценив результаты двухдневной борьбы, определили лидеров. В торжественной обстановке церемонии награждения призеров и победителей Чемпионата начальник отдела кадров и идеологической работы управления по Витебской области Виталий Хоняк и главный судья соревнований – главный инспектор управления кадров и идеологической работы ЦА ГКСЭ Николай Шабан объявили лучших.

В личном зачете среди женщин самой быстрой стала представительница команды Могилевской области – Панасович Наталья. Второе и третье места достались Аляшкевич Татьяне (Витебская область) и Николаевой Марии (Гомельская область) соответственно.

В гонке среди мужчин в возрастной группе свыше 40 лет места распределились следующим образом: первое место занял дебютант лыжных соревнований этого года - Ягелло Андрей (Могилевская область), второе – Календо Сергей (Витебская область), третье место – Боровик Дмитрий (Центральный аппарат).

Первым в гонке среди мужчин от 30 до 39 лет стал участник от команды Могилевской области – Шелков Владимир, вторым пересек финиш Макаревич Артём (Центральный аппарата), третьим – Папейко Сергей (Гомельская область).

Тройка лидеров в гонке среди самых молодых участников осталась неизменной, однако места по сравнению с предыдущими годами  перераспределились следующим образом:  представитель Брестской области Угляница Евгений оказался наиболее быстрым в возрастной группе до 30 лет. Второе место занял  Чагарин Иван (Центральный аппарат), третье – Малаховский Андрей (Витебская область).

В эстафетной гонке места распределились следующим образом:

1 место – команда УГКСЭ по Могилевской области

2 место – команда УГКСЭ по Витебской области

3 место – команда ЦА ГКСЭ

4 место – команда УГКСЭ по Гомельской области

5 место – команда УГКСЭ по Брестской области

6 место – команда УГКСЭ по г.Минску

7 место – команда УГКСЭ по Минской области

8 место –  команда УГКСЭ по Гродненской области

В ходе торжественного закрытия для награждения в общекомандном зачете на пьедестал были вызваны: команда Центрального аппарата, ставшая бронзовым призером, команда Витебской области, завоевавшая серебро, и команда Могилевской области, занявшая первое призовое место на третьем чемпионате Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по лыжным гонкам.

Далее места распределились:  

4 место – команда УГКСЭ по Гомельской области

5 место – команда УГКСЭ по Брестской области

6 место – команда УГКСЭ по г.Минску

7 место – команда УГКСЭ по Минской области

8 место  - команда УГКСЭ по Гродненской области

Чемпионат показал хороший уровень физической подготовки сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз, и еще раз доказал, что высокие достижения в спортивных соревнованиях – это личный успех каждого участника в отдельности, а также показатель сплоченности и единства ведомства.