Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
ДНК-экспертиза помогает не только установить родство, но и найти преступника 11 октября 2016

Гены не обманешь

Витебчанин Юрий Андреев (имя и фамилия изменены) один из тех, о которых говорят: примерный семьянин. На работе пропадает с утра до ночи, каждую заработанную копейку — в дом. Казалось бы, ну чего не хватает в семье: сложившийся быт, две чудесные дочери и супруга. Правда, все пошло наперекосяк после того, как один из знакомых Юрия случайно обронил: «Твои-то дети — вылитый Петька из соседнего дома». Сомнения не давали покоя мужчине, и в итоге он решился на генетическую экспертизу. Анализ ДНК  доказал: дочери ему чужие. То, что подаст на развод — вопрос решенный, поскольку уверен: за отношения, построенные на лжи, не стоит держаться. Но как же быть с девочками, к которым прикипел душой и сердцем? Платить алименты или подать иск в суд об оспаривании отцовства?

С подобными ситуациями довольно часто обращаются в управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области. Ведь сегодня разобраться в хитросплетениях человеческих судеб помогает ДНК-экспертиза, результат которой становится весомым аргументом в спорах за алименты и наследство. Поэтому начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз областного управления Анастасия Забабуха не без основания называет такое исследование «царицей доказательств». Новейшие научные методики, оборудование и реактивы позволяют найти ДНК-ключик, открывающий тайны родства с точностью 99,9%.

Спор рассудит ДНК

Ситуация, когда требуется генетическая экспертиза, чаще всего затрагивает материальную сторону — взыскание алиментов. В таком случае, если экспертиза назначается судом, инициатором является женщина. Что касается добровольных обращений, то зачастую к витебским специалистам целенаправленно идет мужчина, который хочет знать, ребенок его или нет.

Бытует мнение, что экспертизу на отцовство якобы можно сделать втайне от жены и детей, анонимно. Если на такое и решаются, то только частные компании, которые могут обеспечить участникам статус инкогнито. Поэтому заключение этого исследования не будет иметь юридической силы и не может использоваться в суде в качестве доказательства.

А вот ДНК-анализ в лаборатории управления проводится только по обоюдному согласию сторон при предъявлении документа, удостоверяющего личность. И только тогда специалист приступает к забору у ребенка, матери и предполагаемого отца образцов крови из пальца и буккального эпителия с внутренней поверхности щеки.

В исключительных случаях, когда проблематично транспортировать участников исследования в витебскую лабораторию, некоторые образцы для ДНК может отобрать судья. К этому пришлось прибегнуть во время одного из судебных заседаний, в котором истцом выступил мужчина, состоявший на тот момент в браке. Из семерых детей он признавал родными только первых двух, а остальные, как утверждал, не от него. Это показала и генетическая экспертиза.

По словам Анастасии Владимировны, когда результат ДНК-теста оказывается в руках заявителей, реакция у всех разная: одни радуются, другие плачут. Ведь для многих заключение экспертизы — целая трагедия. Но больше всего жалко детей. У специалистов лаборатории и самих сердце кровью обливается, когда на исследование привозят малышей, которым от роду — неделя или месяц. Ведь из-за отцовских сомнений приходится мучить такого кроху.

Некоторые едут делать ДНК-анализ прямо из роддома. И только после того, как мужчина получит ответ на вопрос, отец он или нет, со спокойной душой отправляется официально регистрировать новорожденного, чтобы дать ему свою фамилию и отчество. Также подобного алгоритма придерживаются, если младенец родился вне стен медицинского учреждения.

Анастасия Владимировна вспомнила случай, как на тест пришли отец и сын — внешне одно лицо. И все равно первый не был уверен в своем родстве. Разубедили его результаты исследования. В целом же в 85% случаях среди сомневающихся родство подтверждается.

Кстати, женщине тоже приходится доказывать, что именно она является матерью ребенка. Так, обратившаяся к придвинским экспертам за проведением ДНК-анализа молодая женщина боялась, что ее чадо перепутали в роддоме. К тому же, по ее словам, все родственники здоровы, а дочь родилась с генетическими отклонениями. Однако ДНК новорожденной совпала с биологическими отпечатками матери.

Иногда в подтверждении кровного родства по достижении совершеннолетия заинтересованы и сами дети, когда речь идет о наследственных спорах, обратила внимание Анастасия Забабуха. Поэтому часто в лабораторию приходят семьи из шести-восьми человек.

Как правило, это делается, если, например, биологического отца к моменту экспертизы уже нет в живых и, соответственно, невозможно получить его образцы. Поэтому точность исследования зависит от как можно большего количества кровных родственников, благодаря которым генотип умершего восстанавливается по крупицам. Y-хромосома родных отца по мужской линии будет одинакова, как и митохондриальная ДНК родственниц матери по женской линии.

Анатомия преступления

Выводы ДНК-анализов также помогают следствию среди косвенных улик и большого круга подозреваемых выявить истинного преступника.

— Подобное исследование в рамках уголовного дела — один из лидеров идентификационных экспертиз. ДНК каждого из нас индивидуальна, она служит своеобразным биологическим паспортом человека, подделать или изменить который невозможно, — сказала Анастасия Забабуха. — Практически любой предмет, находившийся в непосредственном контакте с преступником, может быть использован для проведения исследований. Чаще всего это одежда обвиняемых и потерпевших, а также орудие преступления. В зависимости от обстоятельств дела на них ищем следы биологического происхождения и выделяем ДНК-профиль.

Даже гениальный план злоумышленника может провалиться из-за мелочи вроде волоса или фрагмента ногтя, оставленного на месте происшествия. С такими образцами раскрывать преступления — как орешки щелкать. Главной приметой выступают особенности генетического текста, записанного в ДНК.

Наследственные признаки закодированы в нем с помощью алфавита — молекул, сшитых в длинные нити, которые уникальны и могут быть выявлены только у одного человека. Специалисты сравнивают записи в специальных участках ДНК, извлеченной из следов на месте преступления, с тем, что зафиксировано в тех же генных участках у подозреваемого. Если все совпадает, на языке правосудия это значит: виновен.

Вероятность получения доказательств зависит не столько от вида объекта, сколько от условий и срока хранения, наличия загрязнений, подчеркнула Анастасия Забабуха. Например, свежий окурок является хорошим объектом для выделения ДНК с оставленной на нем слюны. Такой же «бычок», только пролежавший на улице долгое время, под солнцем и дождем, будет гораздо меньше пригодным для исследования ДНК.

В большинстве случаев орудием противоправного деяния, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, является нож, потому нередко он фигурирует в качестве вещественных доказательств. Так, в областном центре словесные перепалки между девушкой и ее парнем, принявшими на грудь, переросли в открытый конфликт. В ходе ссоры витебчанка нанесла смертельный удар ножом своему спутнику в грудь, от чего он скончался на месте. Выяснить причастность к преступлению девушки, которая вдобавок случайно оставила на холодном оружии свои следы крови от пореза, как раз и помогла генетическая экспертиза. Причем подобные криминальные истории составляют порядка 80% ДНК-исследований. Благодаря развитию такого вида судебно-медицинской экспертизы справедливое наказание постигает всех, кто перешел черту закона.

К слову, в этом году специалистами областного управления Государственного комитета судебных экспертиз в рамках уголовных дел выполнено более полутора тысяч генетических экспертиз. Проведено около 170 ДНК-тестов по установлению биологического родства. В среднем один эксперт выполняет порядка 35 ДНК-исследований в месяц.

Важно

Если мужчина уклоняется от анализа ДНК или создает препятствия к его проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Неявка предполагаемого отца на тест ДНК дает право суду признать его родство.

Информация "Витебские вести"