В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области прошел Единый день информирования на тему «Образование и наука – движущие силы развития общества и государства». Перед коллективом выступила главный специалист отдела по образованию администрации Октябрьского района г.Витебска Елена Питаленко.
В своем выступлении Елена Валерьевна подчеркнула, что интеллектуальный потенциал человека является ключевым фактором развития современной экономики и государства. Было отмечено, что в Беларуси реализуется принцип непрерывного образования и гарантируется право на его бесплатное получение.
Особое внимание уделяется государственной поддержке одаренной молодежи через специальный фонд Президента, назначение стипендий и предоставление льгот. Национальная система образования полностью обеспечивает экономику страны квалифицированными кадрами.
Кроме того, в центре внимания – вклад Беларуси в развитие науки. Достижения белорусских учёных отмечены на международном уровне, а экспорт образовательных услуг является активно развивающимся направлением.
Докладчик заключила, что инвестиции в науку и образование – это основа экономической стабильности и развития государства.
Ярослав Леоненко, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области