Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Состоялась рабочая встреча представителей ГКСЭ с экспертами Южного регионального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации 9 ноября 2022

С 1 по 3 ноября 2022 г. сотрудники главного управления криминалистических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета провели рабочую встречу с экспертами федерального бюджетного учреждения Южного регионального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации по теме «Современное состояние и перспективы развития судебной технической экспертизы документов».

В ходе встречи специалисты Государственного комитета ознакомились с современным состоянием экспертной деятельности центра при проведении технической экспертизы документов.

Наибольший интерес вызвали организация и использование методики «Определение давности выполнения реквизитов в документах по относительному содержанию в штрихах летучих растворителей» на практическом уровне. Обсуждены проблемные вопросы в области применения указанной методики с учетом особенностей специального оборудования и состояния объектов исследования. Отдельное внимание уделено применяемым подходам в интерпретации полученных результатов и формулированию выводов в заключениях эксперта.

В рамках встречи состоялось обсуждение методических и практических подходов при идентификации печатающих устройств, реализующих способ электрофотографической печати, а также пишущих приборов.

Отдельное внимание уделено используемым российскими коллегами техническим средствам при проведении судебной технической экспертизы документов (реквизитов документов).

Полученные в ходе рабочей встречи сведения и методические материалы позволят повысить профессиональный уровень экспертов, качество проведения технических экспертиз документов, создадут благоприятные условия для дальнейшего развития исследования как реквизитов, так и материалов документов в Республике Беларусь.