Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Состоялось очередное заседание экспертной группы по вопросам образования Межгосударственного совета руководителей органов судебных экспертиз государств-участников Содружества Независимых Государств 16 марта 2022

Сегодня на базе Исполкома СНГ прошло очередное заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об образовании Межгосударственного совета руководителей органов судебных экспертиз государств-участников Содружества Независимых Государств. Возглавил работу группы заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз А.М.Лашин.

Основной задачей Межгосударственного совета как органа отраслевого сотрудничества СНГ станет обеспечение организации и координации взаимодействия судебно-экспертных органов (учреждений и организаций) стран-участников СНГ между собой, а также с международными организациями и их структурами.

Обращаясь к участникам заседания, А.М.Лашин еще раз подчеркнул цель создания и функционирования Межгосударственного совета, а именно – создание единого судебно-экспертного пространства для ведения конструктивного диалога и обмена опытом, реализация конкретных организационно-практических мероприятий, направленных на повышение качества судебно-экспертной деятельности в странах СНГ.

Это уже второе заседание экспертной группы по рассмотрению проекта Соглашения. По многим дискуссионным вопросам, которые были обозначены на предыдущем заседании экспертной группы, были успешно найдены компромиссные решения, по ряду других вопросов – внесены предложения, которые будут прорабатываться странами.

По итогам заседания было принято решение о направлении проекта Соглашения во все правительства государств-участников СНГ для выработки позиции по внесенным в ходе работы экспертной группы предложениям.