Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские эксперты поделились уникальным опытом с коллегами из ОАЭ 19 июля 2019

Сегодня состоялось торжественное вручение сертификатов группе специалистов Департамента судебной экспертизы полиции Абу-Даби (ОАЭ) по результатам завершения обучения в Государственном комитете судебных экспертиз по направлению «Дактилоскопические и генетические учеты».

Это уже 19-ая группа экспертов Департамента судебной экспертизы полиции Абу-Даби, которая проходит обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Во время обучения специалисты Департамента судебной экспертизы полиции Абу-Даби изучали вопросы организации и ведения в Государственном комитете дактилоскопических и генетических учетов, ознакамливались с новейшим оборудованием, которое используется для обеспечения оперативного участия в осмотрах мест происшествий и проведения срочных экспертных исследований.

В ходе обучения иностранным специалистам демонстрировались возможности аппаратно-программного комплекса бескраскового дактилоскопирования «живой сканер», а также возможности нового оборудования по беспроводной передаче данных об обнаруженных на местах происшествий следах рук, которое позволяет оперативно получать и передавать следовую информацию. Иностранные коллеги высоко оценивают оснащенность, техническую подготовку и профессионализм экспертов Государственного комитета.

Такое обучение реализуется в рамках Меморандума о взаимодействии в сфере судебно-экспертной деятельности, подписанного в июле 2017 года между Государственным комитетом судебных экспертиз и полицией Абу-Даби.

Так, в октябре 2017 года по итогам встречи Председателя Государственного комитета Андрея Ивановича Шведа и директора Департамента криминалистики полиции Абу-Даби Абдулрахмана Мухаммада аль-Хаммади было принято решение о проработке вопросов обучения иностранных специалистов, подготовке соответствующих программ стажировок сроком от трех до шести месяцев.

Завершающийся этап обучения – это очередной шаг по практической реализации договоренностей, достигнутых по результатам трех визитов в белорусскую столицу представителей полиции Абу-Даби.

Представители арабской стороны отмечают высокий уровень организации обучения, проявляют большой интерес к изучению используемых экспертами Государственного комитета новейших методик при выполнении экспертиз, в особенности по таким направлениям как техническая экспертиза документов, химическая экспертиза, экспертиза наркотических средств.

Специалисты Департамента судебной экспертизы, проходящие обучение, отметили радушие и дружелюбие белорусов, а также удобную инфраструктуру города, очень красивую природу и выразили надежду посетить Беларусь еще раз.

Обе стороны заинтересованы в углублении взаимовыгодного сотрудничества, а также в расширении направлений взаимодействия, обмена опытом и технологиями проведения судебных экспертиз.