Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты из Абу-Даби прошли обучение в Государственном комитете судебных экспертиз 18 марта 2019

Сегодня завершилось обучение в Государственном комитете группы специалистов Департамента судебной экспертизы полиции Абу-Даби (ОАЭ) по направлению лицензирование и сертификация.

Во время обучения специалисты Департамента судебной экспертизы полиции Абу-Даби изучили вопросы государственного регулирования в области технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия, законодательные основы оборота оружия, боеприпасов и конструктивно сходных с оружием изделий и их сертификации на территории Республики Беларусь, а также ознакомились с системой лицензирования судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь, особенностями проведения экспертиз лицами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществления судебно-экспертной деятельности.

Такое обучение реализуется в рамках Меморандума о взаимодействии в сфере судебно-экспертной деятельности, подписанного в июле 2017 года между Государственным комитетом судебных экспертиз и полицией Абу-Даби.

Так, в октябре 2017 года по итогам встречи Председателя Государственного комитета Андрея Ивановича Шведа и директора Департамента криминалистики полиции Абу-Даби Абдулрахмана Мухаммада аль-Хаммади было принято решение о проработке вопросов обучения иностранных специалистов, подготовке соответствующих программ стажировок сроком от трех до шести месяцев.

Завершенный сегодня этап обучения – это один из шагов по практической реализации договоренностей, достигнутых по результатам трех визитов в белорусскую столицу представителей полиции Абу-Даби.

До августа 2019 года Департамент судебной экспертизы полиции Абу-Даби планирует направить еще 30 специалистов для повышения квалификации по таким направлениям как экспертиза холодного оружия, баллистическая, дактилоскопическая, химическая, судебно-медицинская, генетическая экспертиза.

Представители арабской стороны отмечают высокий уровень организации обучения, проявляют большой интерес к изучению используемых экспертами Государственного комитета новейших методик при выполнении экспертиз, в особенности по таким направлениям как техническая экспертиза документов, химическая экспертиза, экспертиза наркотических средств.

Специалисты Департамента судебной экспертизы, получившие сегодня свидетельства о прохождении обучения, отметили радушие и дружелюбие белорусов, а также удобную инфраструктуру города, очень красивую природу и выразили надежду посетить Беларусь еще раз.

Обе стороны заинтересованы в углублении взаимовыгодного сотрудничества, а также в расширении направлений взаимодействия, обмена опытом и технологиями проведения судебных экспертиз.