Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Узбекские судебные эксперты заинтересованы в изучении белорусской модели реформирования экспертных подразделений и опыта их работы 13 ноября 2018

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь посетила делегация Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, рабочий визит которой продлится с 12 по 15 ноября 2018 г.

В ходе визита запланировано ознакомление узбекских специалистов со структурой и основными направлениями деятельности Государственного комитета, посещение лабораторий исследования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, лабораторий исследования нефтепродуктов, исследования материалов веществ и изделий, а также помещений проведения баллистических экспертиз и ведения учетов.

Иностранные коллеги уже высоко оценили оснащенность лабораторий и профессионализм специалистов Государственного комитета.

Наибольший интерес узбекской стороны вызвал опыт Государственного комитета в проведении компьютерно-технических, судебно-психологических и психофизиологичеких экспертиз, судебно-лингвистических и геммологических экспертиз, в связи с внедрением указанных видов исследований в Республиканском центре судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой, а также используемые реагенты и оборудование для ДНК-исследований.

В целях развития потенциала сотрудничества планируется посещение ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» и ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». В ходе визитов иностранная делегация ознакомится с научно-методической базой, тематикой научных исследований Центра, а также организацией подготовки судебных экспертов.

Узбекские коллеги отнеслись с большим вниманием и интересом к изучению белорусской модели реформирования экспертных подразделений и опыту их работы в составе единого экспертного ведомства, а также возможности ее применимости в процессе модернизации узбекских экспертных учреждений.

В рамках визита запланировано проведение ряда рабочих встреч с руководством экспертных подразделений Государственного комитета в целях обмена мнениями по наиболее перспективным направлениям взаимодействия в судебно-экспертной сфере и оказанию научно-методической помощи друг другу в вопросах научной и экспертной деятельности.

Подписание соглашения в Республике Узбекистан

Стоит отметить, что данный визит организован в развитие положений международного Соглашения, заключенного между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере судебно-экспертной деятельности,  заключенного 10 апреля 2018 г.