Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские представители судебной экспертизы подписали соглашение о сотрудничестве с индийскими коллегами 2 октября 2018

Сегодня состоялся визит представителей Университета судебных экспертиз штата Гуджарат в Государственный комитет судебных экспертиз. Целью визита явилось подписание двух соглашений о сотрудничестве – между Университетом судебных экспертиз штата Гуджарат и ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» и ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

С индийской стороны в переговорах приняли участие C.D. Jadeja – ученый секретарь Университета судебных экспертиз штата Гуджарат и Ravish Shah – начальник международного отдела Университета судебных экспертиз штата Гуджарат.

Со стороны Государственного комитета прием иностранной делегации осуществлялся заместителем Председателя Государственного комитета Ворониным М.В., начальником ГУ «Научно-практический центра Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» Морозом И.А. и ректором ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» Лапиной И.А.

В ходе визита иностранные представители ознакомились с основными направлениями деятельности Государственного комитета, посетили лаборатории исследований наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, исследования нефтепродуктов, исследования материалов, веществ и изделий, посетили лаборатории баллистических экспертиз (тир и баллистические учеты), ознакомились с организацией обучения в ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь».

Итогом проведенной встречи стало  подписание соглашений о сотрудничестве, что позволит в дальнейшем внедрять практикоориентированные программы обучения для специалистов, в том числе в области генетики, психологии и других, организовывать и проводить совместные научные и научно-практические конференции, обмениваться научными статьями и разрабатываемыми сторонами методиками и т.д.

Это первый визит индийской стороны в Государственный комитет и иностранные гости особо подчеркнули, что для них важно не только непосредственное подписание соглашений, но, в первую очередь, реальная реализация предусмотренных соглашениями мероприятий. В ближайшее время планируется визит белорусских экспертов в Республику Индия для обмена опытом и определения дальнейших конкретных направлений взаимодействия.