Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Международная выставка «Человек и безопасность» 11 ноября 2015

В целях обеспечения соблюдения законности и правопорядка, надежной защиты конституционных прав и свобод граждан, их жизни и здоровья требуется консолидация усилий всех правоохранительных органов, научных структур, предприятий промышленности. В этом и состоит суть 7-й международной специализированной выставки «Человек и безопасность», которая прошла в г. Минске с 11 по 13 ноября 2015 г.

В мероприятии приняли участие более 80 представителей из Беларуси, России, Украины. Официальную поддержку мероприятию оказал Государственный комитет судебных экспертиз, который второй раз принял в нем участие.

Посетителям были представлены интегрированные системы безопасности и жизнеобеспечения объектов, системы охранного телевидения и наблюдения, системы ограничения и контроля доступа, криминалистическая техника, средства и системы связи, специальные транспортные средства, экипировка, оружие и средства самозащиты, средства сбора и передачи данных и др. Программа включала показательные выступления по рукопашному бою, демонстрацию боевого раздела приемов самообороны, а также представления кинологических центров Вооруженных Сил, пограничных и таможеных органов. В ходе выставки прошли научно-практические конференции, семинары и круглые столы.

На стенде управления по лицензированию и сертификации центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз были выставлены ножи, образцы пневматических пистолетов и ружья для подводной охоты, которые были заявлены на сертификацию. Также для информирования посетителей были представлены стандарты, образцы и копии сертификатов, нормативные и иные документы.

Отделом экспертиз документов и денежных знаков центрального аппарата Государственного комитета на экспозиции был представлен учебный материал о технической экспертизе документов, а также два прибора: спектральный флуоресцентный микроскоп белорусского производства и видеоспектральный корпоратор. Последний позволяет проводить экспертное исследование паспортов и других документов, удостоверяющих личность, водительских удостоверений, банкнот, акцизных марок, ценных бумаг и иных документов со средствами защиты от подделки. С его помощью можно также восстановить первоначальное содержание измененных документов.

Управление оперативно-дежурной службы центрального аппарата Государственного комитета продемонстрировало передвижную криминалистическую лабораторию, которая предназначена для выездов экспертов различных специальностей на места происшествий с целью проведения осмотров, поиска, фиксации, изъятия и предварительного исследования следов и вещественных доказательств.