Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Cотрудники НПЦ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Современные вопросы криминалистики, судебной экспертизы и уголовного процесса» 15 декабря 2020
3 декабря 2020 г. сотрудники Научно-практического центра Государственного комитета судебных экспертиз приняли участие в Международной научно-практической конференции «Современные вопросы криминалистики, судебной экспертизы и уголовного процесса», организованной Одесским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз. Конференция проходила в дистанционном формате посредством видеосвязи, что позволило задействовать участников из разных городов Украины, Армении, Молдовы и Беларуси. Доклады участников касались, в частности, актуальных для современной науки проблем судебно-экспертной деятельности, таких как судебная искусствоведческая и психологическая экспертиза, повторная судебная экспертиза, криминалистическое исследование невербальных компонентов поведения человека и т.д.
На открытии конференции к участникам с приветственным словом обратилась кандидат физико-математических наук, заместитель начальника Центра Е.А.Толкачева. С очными докладами от Центра выступили заведующий лабораторией психолого-лингвистических исследований научного отдела речеведческих и экономических исследований, кандидат культурологии Ю.А.Яроцкая («Угрозы безопасности несовершеннолетних в киберпространстве») и ведущий научный сотрудник лаборатории психолого-лингвистических исследований, кандидат филологических наук А.В.Бабук («Судебная лингвистическая экспертиза в Великобритании и Республике Беларусь»). В докладе А.В.Бабука была предпринята попытка проведения сравнительного анализа актуальных направлений судебной лингвистической экспертизы в Великобритании и Республике Беларусь и связанных с ними компетенций эксперта-лингвиста в зарубежной и отечественной практике. Так, директор Национального центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции Республики Молдова О.С.Катарага затронула проблему трудности оценки заключения эксперта следователем и судом, когда инициатору из-за неверного понимания результатов судебной экспертизы приходится назначать проведение повторного судебно-экспертного исследования.
Также от Центра в конференции приняли участие ведущий научный сотрудник лаборатории научно-информационной деятельности научного отдела методического и информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности, кандидат искусствоведения, И.Н.Скворцова и старший научный сотрудник лаборатории экономических исследований научного отдела речеведческих и экономических исследований С.А.Дубенцев.
Руководство Центра выражает благодарность организаторам за предоставленную возможность участия в конференции!