Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Откуда мешки с зерном? Украдены со склада 23 марта 2023

В Горецком районе двое мужчин из складского помещения сельхозорганизации похитили более 820 кг зерна. Однако далеко от места преступления уехать они не успели.

Около 9 часов вечера руководитель вышеуказанной организации, проезжая на автомобиле недалеко от склада, обратил внимание на подозрительную повозку, на которой, как выяснилось, двое везли мешки с зерном. Мужчины, оба рабочие агрокомбината, 50 и 37 лет, не стали отрицать, что мешки с зерном ими украдены со склада. Руководитель незамедлительно обратился в органы внутренних дел и находился с подозреваемыми до приезда следственно-оперативной группы.

Правоохранителями проведен осмотр места происшествия, установлено, что подозреваемым не составило труда приоткрыть створки ворот склада, после чего один злоумышленник проник внутрь помещения и подавал мешки с зерном подельнику, который относил их на повозку.

Специалист Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз в ходе осмотра места происшествия на территории возле склада изъял след обуви, по которому впоследствии проведена судебная трасологическая экспертиза. При сравнительном исследовании судебным экспертом установлено совпадение изъятого следа с подошвой сапога одного из задержанных.

По факту кражи Горецким отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Похищенное изъято. Правовую оценку действиям сельчан даст суд Горецкого района.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области