Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Аварийные режимы в работе электрооборудования как одна из наиболее распространенных причин пожара авто 11 ноября 2022

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области установили причину пожара автомобиля «Пежо 405», произошедшего в г.Могилеве в конце сентября.

Проведенной Ленинским РУВД г.Могилева проверкой установлено, что автовладелец припарковал транспортное средство (1995 года выпуска) вечером возле своего дома, поставив на передачу. Ночью мужчине позвонили соседи и сообщили, что его «Пежо» горит. Прибывшие подразделения МЧС ликвидировали возгорание.

Очевидец происшествия пояснил, что около полуночи проходил во дворе жилого дома и обратил внимание, что под днищем «Пежо 405» видны искры белого цвета. Спустя примерно минуту автомобиль самопроизвольно начал заводиться и дернулся вперед, врезавшись во впереди стоявшее транспортное средство, а из-под капота и колесных арок пошел черный дым.

В ходе судебной пожарно-технической экспертизы установлено, что очаг пожара расположен в моторном отсеке автомобиля, на что указывают наибольшие термические повреждения его узлов и оборудования. Согласно выводам эксперта технической причиной возникновения пожара стал аварийный режим работы электрооборудования: произошло короткое замыкание электрического кабеля, подведенного от плюсовой клеммы аккумуляторной батареи к стартеру, на корпус втягивающего реле стартера.

Возникновению короткого замыкания в свою очередь поспособствовало наличие неплотного соединения контактного элемента, в результате чего произошло соприкосновение подключенного к нему плюсового кабеля с металлическим корпусом втягивающего реле стартера.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области в текущем году провели порядка 10 пожарно-технических экспертиз, связанных с пожарами в легковых автомобилях. Именно аварийные режимы в работе электрического оборудования являются одной из наиболее распространенных причин, приводящих к возгоранию.

Эксперты напоминают автовладельцам о необходимости своевременного проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств. При выявлении признаков неисправности не используйте автомобиль, а обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, не устанавливайте нештатное электрооборудование, не предусмотренное конструкцией.

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области