Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Единица превращается в семерку. Судебные эксперты установили, что в запись даты выдачи справки внесены изменения 23 сентября 2021

48-летний житель города Шклова обратился в подразделение Госавтоинспекции для замены водительского удостоверения, однако предъявленная им медицинская справка о состоянии здоровья, срок действия которой 5 лет, вызвала у сотрудников ГАИ сомнения в подлинности. Сомнения возникали по поводу написания последней цифры «7» в записях даты выдачи справки «17 августа 2017 года».

У мужчины правоохранители изъяли медсправку и с целью установления, вносились ли изменения в строки «дата выдачи справки», направили в Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Судебным экспертом проведено исследование записей медицинской справки, по результатам которого установлено, что в первоначальных записях в двух строках «дата выдачи справки» значились числа «2011», в которые внесены изменения путем дорисовки к цифрам «1» верхнего и среднего штрихов с образованием ныне читаемых цифр «7».

Результаты судебной экспертизы направлены в Ленинский РОВД г.Могилева и приобщены к материалам проверки.

Не желая тратить время и деньги на прохождение медицинской комиссии или по другим причинам, граждане могут идти на исправление дат в справке, тем самым самовольно «продлевая» срок действия документа, что является нарушением закона. Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминают, что за подделку, изготовление, использование и сбыт поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области