Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты установили, как изготовлено самодельное оружие, изъятое в Горецком районе 3 сентября 2021

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели судебные экспертизы по уголовному делу о незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, совершенных жителями Горецкого района.

Напомним, происшествие имело место 17 июня в Горецком районе. Двое сельчан по месту жительства одного из них изготовили самодельное огнестрельное оружие. В результате самопроизвольного выстрела один из них, 55-летний мужчина, скончался на месте.

По результатам судебных медицинских экспертиз установлено, что смерть наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего огнестрельного пулевого, одиночного, слепого ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого. Согласно выводам судебного эксперта, рана образовалась при выстреле из огнестрельного оружия с близкой дистанции.

В ходе осмотра места происшествия и прилегающей территории, в том числе участка реки Проня, изъяты различные объекты и направлены на баллистическую экспертизу судебным экспертам управления ГКСЭ по Могилевской области.

Так, согласно выводам судебного эксперта, один из представленных предметов, схожий с пистолетом, изготовлен самодельным способом из 26-мм сигнального пистолета Шпагина путем помещения в его канал части ствола одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра. Судебным экспертом установлено, что этот предмет пригоден для производства выстрелов и является ручным гладкоствольным огнестрельным оружием.

Также исследованы поступившие на экспертизу 24 патрона, все они изготовлены заводским способом, за исключением одного, который снаряжен самодельным способом. 10 патронов, согласно заключению судебного эксперта, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Кроме того, среди представленных объектов имелись две ствольные коробки, которые являются составными частями огнестрельного оружия – винтовок конструкции Мосина, изготовленные заводским способом и пригодные для использования по целевому назначению.

Один из вопросов, поставленных перед судебным экспертом, касался повреждения на майке погибшего. Установлено, что оно образовано в результате одного выстрела из огнестрельного оружия патроном, в котором использовался единичный метаемый снаряд – пуля патрона 5,6х16R, которая изъята при вскрытии из тела погибшего.

Результаты судебных экспертиз приобщены к материалам уголовного дела. Уголовное дело изучено прокуратурой Горецкого района и в ближайшее время будет направлено в суд.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области