Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Борьба с киберпреступностью – во взаимодействии с судебными экспертами 8 июня 2021

Эксперт управления технических экспертиз УГКСЭ по Могилевской области принял участие в учебно-методическом сборе сотрудников территориальных органов внутренних дел Могилевской области по теме противодействия киберпреступности.

Как известно, последние годы правоохранители фиксируют рост преступлений в сфере высоких технологий. Расследование такого рода преступлений проходит во взаимодействии с судебными экспертами Государственного комитета судебных экспертиз, которые проводят судебные компьютерно-технические экспертизы и экспертизы радиоэлектронных устройств. 

В частности, судебные эксперты управления технических экспертиз УГКСЭ по Могилевской области проводят программные экспертизы по различного рода инцидентам, например: блокировка операционной системы или веб-браузера, несанкционированный доступ к информации пользователя и слежка, шифрование информации с последующим требованием выкупа за доступ к ней, мошеннические действия (хищения) с использованием мессенджеров и электронных торговый площадок. В ходе экспертизы судебные эксперты устанавливают, средствами какого программного обеспечения воспользовались злоумышленники и имеются ли на исследуемой технике следы данных программ. Также эксперты восстанавливают историю переписки в мессенджерах, историю посещения сети интернет с помощью браузера и т.д. Результаты экспертиз позволяют правоохранителям составить полную картину произошедшего.

В рамках учебно-методического сбора эксперт разъяснил сотрудникам органов внутренних дел порядок назначения судебных экспертиз, подробно остановился на возможностях экспертных подразделений УГКСЭ по Могилевской области в части проведения указанных видов экспертиз и дал рекомендации по методам проведения осмотра компьютерной техники.