Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Человеческие останки времен войны обнаружены в Горецком районе 6 февраля 2020

О такой находке в поле вблизи деревни Блажки в милицию сообщили охотники в конце января. На осмотре места происшествия следственно-оперативной группой предварительно установлено, что останки пролежали в земле со времен Великой Отечественной войны. Далее они поступили в Горецкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебно-медицинского исследования. Экспертом установлено, что обнаруженные останки принадлежат минимум троим людям и давность их захоронения уже более 50 лет.

Это уже второй случай обнаружения частей человеческого скелета возле деревни Блажки. Первый был весной прошлого года, тогда также нашли снаряды и гранаты. Это дало основание полагать, что смерть настигла людей в бою. 26 июня останки троих неизвестных перезахоронили на территории Мемориального комплекса советско-польского боевого содружества в агрогородке Ленино.

Директор ГУК «Горецкий районный историко-этнографический музей» Светлана Макеева подтверждает, что с октября 1943-го здесь шли бои за освобождение. В начале наступательной операции «Багратион» обе стороны — и советская, и немецкая — несли большие потери. Старшие местные жители рассказывали, как, возвратившись в свои деревни, выкапывали траншеи и хоронили многочисленных погибших.

— Линия фронта шла от Дубровенского, Горецкого и Дрибинского районов, по  Чаусскому, Славгородскому, Быховскому и далее по Гомельской области. Фронт топтался девять месяцев. Конкретно в окрестностях д. Блажки Горецкого района с врагом сражались 290-я, 222-я и 247-я стрелковые дивизии, — добавляет могилевский историк, писатель, руководитель областного историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ» Николай Борисенко. — С 12 октября 1943 по 10 декабря 1943 бои шли очень ожесточенные. Потери от всех дивизий за день могли достигать до 500 человек, включая раненых. Поэтому захоронения и советских, и немецких, и польских воинов в этих местах есть, но больше безымянных. К сожалению, не выехав на место, невозможно предположить, кому принадлежали останки: белорусу, русскому, поляку или немцу. Однако профессиональные раскопки вполне способны пролить свет на этот вопрос: если в местах захоронения среди подъемного материала будут найдены фрагменты одежды, гильзы или личные вещи погибших.

К слову, в 2019-м году благодаря кропотливой работе экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области удалось идентифицировать останки двух неизвестных воинов. В первом случае установлено имя Дрищенко Сергея Яковлевича, милиционера Климовичского райотдела, который погиб, сражаясь с врагом в составе батальона милиции под командованием К.Г.Владимирова вблизи деревни Гаи Могилевского района. Во втором случае эксперты прочитали медальон, обнаруженный вместе с человеческими останками в окрестностях деревни Усохи Быховского района. Так стало известно имя еще одного защитника родины — Музыко Андрея Андреевича, уроженца Полтавской области Украины.