Итоги работы за 2018 год с участием начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Ярослава Федоринчика подведены в правоохранительных органах.
Управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области в 2018 году выполнено 67% и 30% экспертиз для управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области и подразделений управления внутренних дел Могилевского облисполкома соответственно.
Предыдущий год оказался весьма насыщенным и плодотворным в части организации работы и взаимодействия управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области с управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области. Он прошел в конструктивном, в тесном контакте на всех уровнях, от аппарата управлений и до территориальных подразделений.
Это позволило снизить количество назначенных комиссионных и повторных судебных экспертиз, сократить количество высокозатратных генетических экспертиз, минимизировать факты нецелесообразного назначения экспертиз с экспертной точки зрения, а также оптимизировать участие экспертов в качестве специалистов на местах происшествий.
Систематически в рамках совершенствования практики назначения и проведения судебных экспертиз проводились заседания рабочей группы по вопросам взаимодействия. Проведено 5 совещаний, на которых рассмотрены вопросы назначения судебных генетических, психиатрических экспертиз, связанных с применением принудительных мер безопасности и лечения, экспертиз, назначенных в рамках комплекса.
Проводилась работа по снижению количества назначаемых в управление судебно-психиатрических экспертиз, в том числе назначаемых исключительно по вопросу применения ст.107 Уголовного кодекса, решение которого входит в компетенцию врачей-наркологов лечебно-профилактических учреждений. Количество проведенных в 2018 году судебно-психиатрических экспертиз снизилось на 3,3%.
Руководителями экспертных подразделений, в случае поступления экспертиз, назначение которых с экспертной точки зрения нецелесообразно, готовятся и направляются инициаторам назначения и их руководителям, а в случае необходимости и прокурорам, осуществляющим надзор за досудебным производством, информационные письма (ходатайства) об отмене постановлений.
В настоящее время широко применяется практика привлечения специалистов управления для проведения осмотров вещественных доказательств до назначения экспертиз, предварительного согласования перечня и формулировки подлежащих разрешению вопросов
Реализации поставленных перед управлением задач способствует принятое 21 ноября 2018 года решение координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевской области, на котором определен ряд важнейших вопросов, направленных на оптимизацию нагрузки экспертных подразделений и назначения различных видов исследований, прежде всего, высоко затратных.
Усилия управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области в 2019 году будут направлены, прежде всего, на анализ практики проведения экспертиз в срок более 1 месяца, на контроль сроков и обоснованности заявленных экспертами ходатайств предоставленит материалов для экспертных исследований, на развитие новых востребованных видов экспертиз, прежде всего технических видов.
Оценку деятельности работы управления прокомментировал заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь генерал-майор юстиции Максим Валерьевич Воронин, который отметил успехи управления, развитие новых видов экспертиз, уровень взаимодействия с правоохранительными органами.
Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис