Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель г. Климовичи Могилевской области сгорел в автомашине 28 сентября 2017

24 сентября в лесном массиве на берегу р. Сож вблизи д. Поклады Кричевского района произошло возгорание автомашины «Ситроен». В уничтоженной огнем автомашине обнаружено обгоревшее тело мужчины.  

Выехавшей на место происшествия следственно-оперативной группой проведен тщательный осмотр места происшествия. Зафиксированы обнаруженные следы, изъяты вещественные доказательства.

Следователями проводятся следственные действия по установлению обстоятельств произошедшего. В ходе опроса родственников установлено, что мужчина поехал на рыбалку. Оставшись ночевать, он расположился в автомашине вместе со своей собакой. Наутро сгоревшую автомашину обнаружил рыбак, проходивший мимо.

В настоящее время назначен ряд экспертиз, проведение которых поручено специалистам управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области.

После проведения судебно-медицинского исследования трупа эксперты установили, что в очаге пожара мужчина был еще жив, что позволяет предположить наряду с другими данными, что смерть могла наступить в результате отравления окисью углерода. Окончательная причина смерти будет установлена после проведения судебно-химической и судебно-гистологической экспертиз биологических объектов, изъятых из трупа.

Экспертам в ходе проведения пожарно-технической экспертизы предстоит установить причину возгорания транспортного средства.