Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Чаусского района хранил 2 единицы огнестрельного оружия и 43 патрона 20 января 2017

В деревне Голочевка Чаусского района по месту жительства мужчины, 1958 года рождения, сотрудниками уголовного розыска Чаусского РОВД обнаружены и изъяты винтовка, охотничье ружье,  4 ствола от оружия и 43 патрона различного калибра.

Для определения вида изъятого оружия, патронов и принадлежности стволов в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области назначены две баллистические экспертизы. В ходе их проведения экспертами установлено, что винтовка конструкции Мосина пригодна для стрельбы и является нарезным огнестрельным оружием. Изъятое ружье 32 калибра относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия. Все четыре ствола являются составными частями нарезного огнестрельного оружия, а патроны являются боеприпасами, часть из которых пригодна для стрельбы.

Винтовка Мосина, также известная, как знаменитая «трехлинейка», была основным оружием революции 1917 года, а так же Великой Отечественной войны. Именно винтовка Мосина образца 1891 года считается по праву одним из знаменитейших образцов русского оружия.

Результаты проведенных экспертиз позволили следователям Чаусского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь возбудить уголовное дело по части 2 статьи 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).