Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Вопросы соблюдения служебной дисциплины и законодательства обсудили могилевские судебные эксперты 20 февраля 2024

В управлении ГКСЭ по Могилевской области состоялись совещание по служебным вопросам и единый день информирования.

Начальник управления полковник юстиции Ярослав Федоринчик довел до коллектива вопросы, рассмотренные на прошедшем в центральном аппарате заседании коллегии, а также озвученные Председателем Государственного комитета судебных экспертиз требования к работе. В частности, остается крайне важным вопрос о сроках нахождения материалов экспертиз в экспертных подразделениях, в связи с чем будут проведены анализ экспертной нагрузки и точечная проверка хода исполнения неоконченных экспертиз. На контроле должна находится каждая экспертиза, срок нахождения которой в подразделении превышает 30 дней, отметил начальник управления, а несложные экспертизы должны исполняться в максимально короткое время. В целях сокращения сроков проведения экспертиз, своевременного исполнения заявленных ходатайств эксперты должны активизировать работу с инициаторами, держать данный вопрос на постоянном контроле. Также начальник управления подчеркнул недопустимость формального подхода к исполнению решений оперативного совещания и поручений руководства.
Работа на предвыборной неделе пройдет для управления в режиме повышенной готовности в целях оперативного выполнения поставленных задач, впрочем, это не помешает каждому сотруднику и работнику посетить свои избирательные участки и проголосовать за достойных кандидатов в депутаты – явка на выборах должна составить 100%, подчеркнул Ярослав Федоринчик.

Еще одним важным вопросом совещания стала дисциплина. Начальником управления акцентировано внимание на неукоснительном соблюдении служебной дисциплины, цифровой гигиены, этикета поведения сотрудников и лиц гражданского персонала в нерабочее время, недопустимости фактов правонарушений в сфере дорожной безопасности и иных сферах.

Тему транспортной дисциплины продолжил в своем выступлении начальник управления ГАИ УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Алексей Рытиков. В форме диалога сотрудники управления обсудили с руководителем ГАИ области конкретные проблемные вопросы дорожного движения в Могилеве: переход проезжей части юными пешеходами вблизи учреждений образования, нехватка парковочных мест возле Минского рынка, обустройство новых велосипедных дорожек, фиксация нарушений в части остановки и стоянки автотранспорта, ужесточение ограничений для мотоциклистов, состояние дорог и другие. По некоторым озвученным вопросам Алексей Вячеславович дал ответы, другие – взял на карандаш, обещал проанализировать и принять меры в случае необходимости.
Живой интерес вызвало и выступление зампредседателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игоря Бородько, который довел информацию об актуальных проблемах окружающей среды в нашем регионе. Например, экологи борются за уменьшение количества отходов и увеличение вторичных материальных ресурсов (ВМР).  В Могилеве извлечение ВМР из отходов сегодня составляет 41%, в 2025 году этот показатель необходимо повысить до 48%. На фоне растущего объема бытовых отходов от населения крайне важна сортировка, однако не все граждане добросовестно исполняют свою обязанность по раздельному сбору мусора, отметил Игорь Васильевич. К сожалению, по-прежнему имеют место факты загрязнения окружающей среды крупногабаритными и строительными отходами. К таким нарушителям применяют жёсткие санкции – максимальный штраф достигает 30 базовых величин для физических лиц, для юридических – до 1000 базовых!


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области