Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Могилевские эксперты презентовали свои возможности для участников областного слета юных патриотов 19 февраля 2024

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области приняли участие во II областном слете юных патриотов. Мероприятие проводится кадетским училищем имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко в целях популяризации службы в органах обеспечения национальной безопасности. Слет собрал в областном центре творчества около пятисот участников военно-патриотических клубов учреждений образования из разных регионов Приднепровского края. Среди почетных гостей – заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, руководители силовых структур Могилевщины.

Свои интерактивные площадки для участников мероприятия представили сотрудники подразделений МВД, МЧС, экспертного ведомства, Следственного комитета, Могилевского института МВД. Локация судебных экспертов увлекла ребят техническими средствами, которые применяются при проведении экспертиз и осмотров мест происшествий, плюс к этому эксперты поделились некоторыми секретами своей профессии, о которых дети услышали впервые.
Учащаяся Могилевского агролесотехнического колледжа Анна еще больше укрепилась в своем желании стать офицером – это ее мечта с первого класса:

– Мне нравится все, что связано с деятельностью правоохранительных органов, – я этим горю. Судебная экспертиза меня тоже очень заинтересовала – искать следы преступника, потом их исследовать! После окончания колледжа я планирую поступать в Академию МВД или другой вуз и потом прийти на службу.

Под впечатлением от события и Вадим из средней школы № 8 г.Могилева, он, к слову, тоже уже решил, что свяжет жизнь со служением Родине. В течение года парень состоит в клубе «Патриот», с которым посещает разные мероприятия и соревнования. На таком слете впервые, говорит, что все очень интересно и полезно, ведь такие события не только развивают кругозор школьников, но и прививают молодым людям патриотизм.
После официальной части мероприятия сотрудники управления ГКСЭ провели экскурсии по своим подразделениям для двух групп детей из Круглянского и Хотимского районов. Ребятам выпала уникальная возможность посмотреть то, что до этого они видели только в сериалах: с какими следами и объектами работают эксперты, какую технику использовали раньше и применяют теперь для фиксации и исследования объектов, в каких лабораториях проводят экспертизы и как их исследования раскрывают тайны. Юные патриоты не только впечатлились возможностями судебных экспертов, но и воодушевились тем, как они увлечены своей интереснейшей высокоинтеллектуальной профессией.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области