Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Кровь не врет. Узнали, можно ли по ДНК определить внешность 31 марта 2023

Свою ДНК мы оставляем повсюду. Вещи и поверхности хранят отпечатки пальцев, следы обуви, волокна одежды, волосы или частицы кожи. И в случае необходимости, это может помочь в раскрытии преступлений. Какую информацию дает капля крови и правда ли, что с ее помощью можно определить внешность преступника? Об этом и не только «МП» рассказал начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по Минской области Олег Бондарук.

— Мы действительно оставляем вокруг множество биологических следов?

— Конечно! Поцарапались — оставили кровь, кашляли или чихали — клетки эпителия вместе со слюной и слизью носоглотки. Биологический материал в своем составе содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту – то есть саму ДНК, по которой мы идентифицируем человека. У каждого человека она своя. Единственное исключение — это однояйцевые близнецы. В этом случае генетическая экспертиза не поможет их различить между собой, потому что они полностью идентичны в своем генетическом наборе.

Самое интересное, что генетическая экспертиза позволяет устанавливать не только принадлежность каких-то биологических следов, обнаруженных на месте происшествия, конкретному человеку, но и биологическое родство между лицами. Каждое следующее поколение является носителем генетической информации предыдущих. То есть, вы имеете половину набора генетически характеристика от отца и половину – от матери.

— Я слышала, что специалисты могут по крови определить внешность человека. Это правда?

— Действительно, существуют специальные генетические наборы, которые позволяют установить фенотипические признаки человека: цвет волос, кожи, глаз. Однако в силу развития технических возможностей, это не всегда нужно. Как вы понимаете, фенотипические признаки сегодня можно изменить — тот же цвет волос, глаз; а черты лица возможно исправить с помощью пластической хирургии. А вот генетические характеристики какими-либо операциями не поменяешь.

Иногда возникают трудности в идентификации после трансплантаций органов, тканей, либо переливаний крови от донора в силу различных заболеваний. В этом случае какое-то время в организме человека встречаются две разных ДНК — его собственная и донорская. Со временем организм адаптируется, и кровяные клетки все равно приобретают генетические характеристики носителя.

Еще один нюанс, который затрудняет проведение генетической экспертизы на предмет родства, — это мутации. Не всегда ребенок имеет полностью одинаковый набор генетически характеристик и мамы, и отца. Случаются сбои в процессе наследования этих признаков, мутационные процессы, в результате которых признаки изменяются. Но это единичные случаи.

Восстановить исторические события

— Сколько времени биологические материалы хранят информацию о человеке?

— Все зависит от правильности изъятия и хранения биологического материала. Если мы берем кровь в жидком виде, то при правильном высушивании, хранении она может оставаться пригодной для исследования  и 10, и 20 лет. Костные останки — еще дольше. Вспомним результаты генетического исследования останков представителей царской семьи Романовых, полученные спустя много лет после смерти. Материал, находящийся долгое время при низких температурах, например, в условиях ледника, также может быть пригоден для идентификации.

Если же мы положим кровь на солнце без должной упаковки, то она просто сгниет. Микроорганизмы, бактерии, грибы — все то, что находится в окружающей среде, на нее кардинально влияет. Плюс — ультрафиолетовое излучение.

Мы также работаем с останками расстрелянных немецкими карателями мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Такие кости находились в земле под агрессивным воздействием многих внешних факторов, в том числе различных свойств почвы. Поэтому останки находились в различной степени сохранности. Конечно же, это очень затратная экспертиза.

Для идентификации костных остатков еще важно иметь информацию о возможных родственных связях, а также другие сведения о жертвах. Для этого полезны исследования историков и других специалистов. В некоторых случаях идентификация не представляется возможным, потому что в этой могиле может находиться вся семья. Можно сравнить кости относительно друг друга, но их нельзя будет сравнить с другими лицами — родственников нет.  То есть здесь много нюансов и не всегда генетика может в этом помочь.

При работе с биологическим материалом жертв геноцида обратил внимание на его разнообразие. Так, какие-то части и элементы полностью разрушились и превратились в труху, какие-то фрагменты сохранились лучше. То есть только порядка 10-15% из всех изъятых костных останков можно отработать. Но пока мы не сделали исследование, нельзя сказать, может ли материал дать нам какую-то информацию или нет. Вероятность — 50 на 50.

Внешность и наследство

— Как гены влияют на черты лица, характер?

— Не всегда родственниками являются люди, похожие друг на друга. Безусловно, есть генетические признаки, которые передаются по наследству. От этого, конечно, мы никуда не денемся. Та же ямочка на подбородке действительно генетически сформирована. Цвет глаз тоже передается по генетическим законам. Все зависит от того, в каком состоянии находится признак.

Привычки, манеры человека в большей степени формируются под влиянием его окружения, его индивидуальных особенностей.

Все знают, что половые хромосомы мужчины — XY, а женщины — ХХ. И когда говорят, что мужчины — это сильный пол, я делаю акцент, что сильный пол — это женщина, потому что у женщины какие-либо мутации, врожденные заболевания проявляются меньше. У них признак может находиться в рецессивным (спящем) состоянии, а у мужчины — либо он будет, либо нет. Так что генетически более защищенным организмом является организм женщины.

 В вашей работе было много запоминающихся случаев?

— Безусловно. Например, сложные варианты отцовства, которое мы устанавливаем через бабушку, когда отца уже нет в живых.  Но биологический материал бабушки может быть использован, если ребенок девочка. Ведь девочка получает одну X-хромосому от мамы, вторую от папы. И папе эта X-хромосома досталось от его мамы.  Поэтому можно установить именно родство внучки и бабушки по мужской линии.

Довольно часто проводится идентификация трупов при пожаре. Человек сгорел и нужно установить его личность. Следственные органы предоставляют нам биологические материалы трупа (кровь, мышечную ткань, кости) и биологический материал предполагаемых родственников. Далее мы сравниваем эти материалы на предмет сходства. По такому же примеру мы идентифицируем все неопознанные трупы.

Следы летают по воздуху

— Генетические исследования помогают в раскрытии преступления?

— Повторюсь: самое главное, чтобы следы были правильно изъяты и упакованы. Биологический материал имеет свойство портиться. Также хочу сказать, что не все зависит только от эксперта. Важную роль играет техническое оснащение. Профессионал вносит важный вклад в результат, потому что точно знает, какую методику применить, как работать с объектом. Но очень большую долю успеха при проведении генетической экспертизы вносят именно технические возможности, химические реактивы.

Сама экспертиза занимает длительное время, это трудоемкий процесс. Это не так, как в ток-шоу или в сериалах, когда биологический материал помещают в пробирку, затем в центрифугу и тут же получают полный результат. Если брать даже самые быстрые методики по установлению генетических характеристик, то от начала работы до получения предварительного результата проходит порядка 8 часов. И это при условии, что биологического материала достаточно.

В раскрытии преступлений генетическая экспертиза очень помогает. В центральном аппарате ГКСЭ имеется база генетических характеристик биологических следов, изъятых с мест происшествий в разные годы по всей республике. Были случаи, когда генетическая экспертиза помогала раскрыть преступления и двадцатилетней давности.

— То есть наказание преступника все равно настигнет?

– Сейчас, беседуя со мной, вы держите руку на столе, дотрагиваетесь до его поверхности. Можно сделать смыв и посмотреть, остались ли здесь ваши клетки. Может, остались, а может и нет, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Кроме того, если вы предварительно вымыли руки, то биологического материала на столе может и не быть. Мне задают вопрос: а если преступник был в перчатках, останется ли он неузнанным? Да, он может работать в перчатках, но он дышит, чихает, сморкается, то есть фактически его следы могут быть повсюду.


Источник информации: Газета "Минская правда"