Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперт — криминалист: «киношная» романтика и трудовые будни. О подробностях непростой, но интересной профессии пообщались с работником Борисовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз 24 марта 2023

Любители детективов и криминальных кинофильмов захватываются увлекательными историями по расследованию преступлений по мельчайшим деталям и уликам, которые вымышленный преступник оставляет на месте своего преступления. Чем реальная жизнь отличается от вымышленных детективных историй? Чем занимается современный судебный эксперт-криминалист? Как получить такую необычную профессию? На эти и иные вопросы нашему корреспонденту ответила заместитель начальника Борисовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз – начальник экспертно-криминалистического отдела подполковник юстиции Наталья Горностаева.

— Специалист-криминалист прибывает на территорию места происшествия одним из первых, не важно, это убийство, заявление о безвестном исчезновении человека, кража, разбой или что-то иное, поскольку именно он обладает специальными познаниями и навыками, позволяющими ему обнаружить и выявить, а затем – зафиксировать и изъять всевозможную следовую информацию. Очень важно, чтобы до момента работы криминалиста на месте происшествия следовая картина была максимально сохранена. От этого, а также от того, насколько специалист качественно и внимательно отработал на месте происшествия, будет зависеть успех раскрытия преступления.

Для того, чтобы замечать мелочи, криминалист должен быть внимательным, обладать хорошим зрением, слухом, памятью, логическим мышлением. На месте происшествия нужно действовать и думать, как потенциальный преступник, в своей голове моделировать ситуацию, как он проникал, до каких предметов мог дотронуться, какой частью тела, как выходил, что и куда мог переместить и т.д.

В фильмах преступления раскрываются часто за считанные часы, но в реальности все гораздо прозаичнее. Неверно называемые в детективах «отпечатки пальцев», именуемые специалистами-криминалистами следами рук, далеко не всегда можно обнаружить на месте происшествия. Успешность обнаружения и выявления следов рук зависит от характера следовоспринимающей поверхности, механизма следообразования, состояния кожных покровов человека. А так популярная на экранах экспертиза ДНК (генотипоскопическая) в настоящее время проводится редко, только в случае тяжких и особо тяжких преступлений, поскольку при проведении экспертизы используется дорогостоящее оборудование и расходные материалы, и понятно, что стоимость проведения генотипоскопической экспертизы по какой-нибудь краже килограмма мяса из холодильника будет превышать во много раз размер ущерба.

А вот то, что в фильмах показывают эксперта со специальным чемоданом и фотоаппаратом, это правда. В универсальном чемодане судебного эксперта-криминалиста есть все необходимое для обнаружения, фиксации и изъятия самых различных следов: дактилоскопические порошки и кисти для обнаружения следов рук, дактилопленки для их копирования, гипс и слепочные массы для изготовления слепков объемных следов обуви, транспортных средств и орудий взлома, набор инструментов, позволяющих вырезать, выдолбить, открутить какие-либо объекты или их части и многое другое. Современные цифровые фотоаппараты на высоком уровне позволяют специалистам-криминалистам запечатлеть общую обстановку на месте происшествия и конкретные объекты, предметы, следы.

После того, как работа на месте происшествия окончена, и следователем, выехавшим на место происшествия со специалистом-криминалистом, составлен протокол, а все изъятые следы и объекты описаны и упакованы, мы даем рекомендации о назначении в дальнейшем по ним судебных экспертиз.

В экспертно-криминалистическом отделе Борисовского МРО ГКСЭ проводятся все виды традиционных криминалистических экспертиз: судебная дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой исследуются следы рук; судебная трасологическая экспертиза, предполагающая исследование следов обуви, транспортных средств, орудий взлома, различных следов механического воздействия на объект; судебная экспертиза холодного и метательного оружия; судебная баллистическая экспертиза (огнестрельного оружия); судебная почерковедческая экспертиза, при проведении которой исследуются рукописные записи и подписи; судебная экспертиза портретной идентификации.

Также мы исследуем маркировочные обозначения транспортных средств -VIN-номера, есть у нас судебные эксперты – автотехники, которые проводят судебные экспертизы, назначаемые при расследовании ДТП. У нас имеется сектор специальных и технических экспертиз, где проводятся судебные экспертизы спиртосодержащих жидкостей, наркотических средств и психотропных веществ, радиоэлектронных устройств и компьютерной техники.

Коллектив экспертно-криминалистического отдела довольно дружный, в подавляющем большинстве это – офицеры юстиции, целеустремленные и амбициозные молодые парни и девушки. Все как один – люди творческие, с разносторонними увлечениями, обладающие аналитическим складом ума.

— Самый простой способ стать судебным экспертом-криминалистом – это поступить в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет и получить образование по специальности «Судебные криминалистические экспертизы». Подготовка ведется на дневной форме обучения, срок обучения – 4 года. Принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие среднее, профессионально – техническое образование с общим средним или среднее специальное образование, которым в год поступления исполняется 17 лет, но не старше 25 лет, которые по своим физическим и морально-деловым качествам могут нести службу в правоохранительных органах (это определяет военно-врачебная комиссия). Решившие поступать в Академию МВД должны уже сейчас обращаться к нам за направлением.

В этом году абитуриенты будут сдавать два централизованных экзамена (ЦЭ) и одно централизованное тестирование (ЦТ). Для поступления в Академию МВД необходимо сдавать такие предметы, как русский или белорусский язык (в этом году ЦЭ назначен на 14 мая), обществоведение (ЦЭ или ЦТ) и иностранный язык (ЦЭ или ЦТ).

Преимуществом обучения в академии МВД является такие немаловажные факторы, как:

— полное государственное обеспечение курсантов на весь период обучения (питание, проживание, обмундирование, денежное довольствие),

— курсанты не подлежат призыву в вооруженные силы Республики Беларусь;

— по окончании обучения – присвоение квалификации «Судебный эксперт-криминалист. Юрист», специального звания «лейтенант юстиции», гарантированное трудоустройство на должности начальствующего состава Государственного комитета судебных экспертиз, достойное и стабильное денежное довольствие;

— льготы и социальные гарантии, предусмотренные для сотрудников правоохранительных органов (льготное кредитование строительства жилья, возмещение затрат на аренду жилья, пенсионное обеспечение по выслуге лет, обслуживание в медицинских учреждениях МВД и т.д.)

К сожалению, в этом году в Академии МВД не будет осуществляться набор девушек, однако для того, чтобы стать судебным экспертом-криминалистом, можно получить высшее образование по любой гражданской специальности, затем пройти переподготовку в ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», после чего в установленном порядке сдать экспертно-квалификационные экзамены. Правда, указанный путь займет больше времени, чем у выпускников Академии МВД.

По вопросам поступления на службу в Государственный комитет судебных экспертиз, в Академию МВД на следственно-экспертный факультет по специальности «Судебные криминалистические экспертизы», а также по иным интересующим вопросам – обращаться в Борисовский МРО ГКСЭ по адресу: г.Борисов, ул. Строителей, 7, а также по телефонам: 8 (0177) 75-29-01, 8 (0177) 75-29-02, 8 (033) 681-70-20, 8 (029) 792-75-21.


Источник информации: «Адзінства»