Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Неудачная покупка 21 декабря 2022

Вблизи деревни Белая Лужа Минского района в ходе проведения мероприятий по обеспечению безопасности сотрудниками СП ДПС «Стрела» МВД РБ для проверки документов остановлен автомобиль «CADILLAC CTS» под управлением мужчины 1993 года рождения. Водитель предоставил документы, среди которых находились водительское удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации. Подлинность данных документов вызвала сомнения у сотрудников ДПС. Гражданин был доставлен в отдел милиции, где в ходе дальнейшего разбирательства установлено, что задержанный является гражданином Республики Беларусь с иными анкетными данными.

Правоохранители изъяли водительское удостоверение, паспорт и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.



В результате проведенных исследований судебными экспертами установлено, что изображения лицевой и оборотной сторон бланка водительского удостоверения Российской Федерации выполнены способами цветной струйной и электрофотографической печати. Элементы защиты имитированы различными способами. При исследовании бланка паспорта гражданина Российской Федерации установлено, что основными способами печати являлись способ цветной струйной печати и способ флексографской печати, элементы защиты бланка паспорта также имитированы.


Согласно выводам судебного эксперта данные документы изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.

Сотрудникам милиции мужчина признался, что водительское удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации он приобрел в сети интернет, так как ранее был лишен права управления транспортными средствами.

По данному факту Минским РОСК возбуждено уголовное дело.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области