Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами исследовано «липовое» удостоверение инвалида 24 ноября 2022

В сентябре в Молодечно пассажир предъявил контролеру, зашедшему в один из маршрутных автобусов, удостоверение инвалида, дающее право на бесплатный проезд. При визуальном осмотре удостоверения инвалида у контролера возникли сомнения в его подлинности. О произошедшем контролер сообщил в Молодечненский РОВД.

Прибывшие правоохранители изъяли документ и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта бланк предоставленного удостоверения инвалида Республики Беларусь изготовлен предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Однако первоначальное содержание удостоверения подвергалось техническим изменениям способами замены фотокарточки и удаления верхней и левой частей бланка с постоянными и переменными реквизитами.

По данному факту Молодечненским РОСК возбуждено уголовное дело.

Как отметили в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области поддельные удостоверения инвалида не редкость. Как правило, настоящие владельцы теряют документ, а нашедшие его приклеивают свою фотографию, дорисовывают на ней часть печати и пользуются льготами. Но до поры до времени: бдительный контролер в общественном транспорте или сотрудник в каком-либо учреждении обязательно обнаружит подделку.

Судебные эксперты ГКСЭ напомнили, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, печатей, штампов на срок до трех лет лишения свободы.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области