Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли в раскрытии кражи в Минском районе 18 октября 2021

В Минское РУВД обратилась женщина, которая сообщила, что из ее дома, расположенного в агрогородке Щемыслица Минского районе, из копилки пропали денежные средства в сумме около 200 рублей.

Для установления обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Минского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра дома на копилке специалистом ГКСЭ обнаружены и изъяты два следа пальцев рук.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали местную жительницу, 1969 года рождения. Женщину дактилоскопировали и назначили судебную дактилоскопическую экспертизу, проведение которой поручили экспертам Минского межрайонного отдела ГКСЭ. По результатам судебной экспертизы установлено, что изъятые следы пальцев рук на месте происшествия, совпадают с отпечатками пальцев рук задержанной.

В совершении преступления женщина созналась и рассказала правоохранителям, что денежные средств хотела потратить на приобретение спиртных напитков.

По данному факту Минским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 (кража, с проникновение в жилище) Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области