Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Женская ласка»: две жительницы Минской области нанесли сожителям ножевые ранения 18 августа 2021

В Минской области за последние несколько суток следователи дважды выезжали по фактам причинения женщинами ножевых ранений мужчинам.

Так, в первом случае ночью 11 августа в деревне Кукшевичи Дзержинского района 43-летняя женщина в ходе ссоры, находясь по месту жительства, ударила ножом 42-летнего сожителя в левое плечо. Изучением данных о личности подозреваемой установлено, что она была трудоустроена, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Во втором случае конфликт между сожителями произошел вечером 14 августа в агрогородке Атолино Минского района. По предварительной информации, 50-летняя женщина и 47-летний мужчина в квартире употребляли спиртное. В ходе ссоры женщина нанесла сожителю удар ножом в брюшную полость. Дама была задержана сотрудниками милиции. Концентрация этилового спирта в выдыхаемом ею воздухе составила 2,2 промилле. Изъятые в ходе осмотра места происшествия следы рук были направлены в управление ГКСЭ по Минской области для проверки по базе АДИС. Судебными экспертами установлено совпадение изъятого следа руки с оттиском ладони задержанной.

На местах происшествия работали следственно-оперативные группы. Для установления характера и локализации телесных повреждений назначены судебно-медицинские экспертизы, производство которых поручено экспертам УГКСЭ по Минской области.

В отношении каждой из женщин следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемые допрошены. Окончательная правовая оценка их действиям будет дана по результатам расследования.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области

Елена Крупенина, официальный представитель управления СК по Минской области