Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Для изготовления фальшивок мошенники зачастую используют новейшие технологии 9 августа 2021

Поддельный интерес

Сегодня напечатать и скопировать можно практически любой документ. Поэтому сталкиваться с подделками приходится не только в фильмах про шпионов, но и в реальной жизни. Злоумышленники выполняют сложные элементы как вручную, так и используя современные технические устройства. Порой только исключительная квалификация судебных экспертов помогает выявлять несоответствия. В целях установления факта и способа подделки, как в досудебном, так и в судебном порядке, проводится техническая экспертиза документов. Такие исследования позволяют выявить случаи фальсификации и идентифицировать оборудование и приспособления, которые были использованы для этих целей.

Зоркое око

К такой экспертизе прибегают и в том случае, если необходимо восстановить первоначальное содержание документа. Например, нередки ситуации, когда подписывался один договор, а потом в нем появляются новые пункты, которые невыгодны второй стороне. Применяется она, если необходимо подтвердить или аннулировать юридическую силу документа, идентифицировать оттиски печати или штампов. И помочь в этом могут только профессионалы своего дела. Речь идет не только о документах, но и о денежных знаках.
Уровень подделки различных валют может быть довольно высоким, констатирует главный эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области подполковник юстиции Дмитрий Рябцев. Например, фальшивомонетчикам иногда удается воспроизводить все средства и элементы защиты американского доллара, выполняя их такими же способами, как в оригинале, с повторением их свойств. Речь идет о так называемых суперподделках. Такие денежные билеты, как и подлинные, изготавливаются на специальной бумаге с водяными знаками, и не каждый банковский специалист способен с первого взгляда увидеть подделку: основные степени защиты воспроизведены достаточно качественно. Однако судебный эксперт знает, на какие моменты стоит обратить внимание. Мельчайшие графические особенности: наклон шрифта, расстояние между знаками и другие уникальные показатели все-таки помогают выявлять фальшивки, выполненные таким способом.
Большинство денежных подделок — доллары, евро и российские рубли. Встречаются иногда и белорусские рубли, но качество таких фальшивок крайне низкое: как правило, они распечатаны на струйном принтере на обычной бумаге и не заметить подделку очень сложно. Иногда можно встретить бракованные евро: это абсолютно легальные деньги, но с некоторыми отклонениями при печати от установленных стандартов — «съезжает» полимерная полоса и т.п. Специалисты некоторых обменных пунктов иногда беспокоятся и назначают экспертизу, опасаясь подделок. Доллары с браком тоже существуют, но, по словам судебного эксперта, на экспертизу пока не поступали. Популярны среди фальшивомонетчиков и российские рубли. Суперподделок судебные эксперты управления ГКСЭ по Минской области не встречали, но им попадались подделки довольно высокого качества.

Уголовно наказуемая липа

Случаи бывают разные, отмечает Дмитрий Рябцев. Например, работодатель хочет изменить дату заключения контракта с работником или в нотариальной конторе кто-то задумал «похимичить» с завещанием — заменяют листы документов, дату подписи и т.д. Сегодня судебные эксперты ГКСЭ имеют возможность определить, в какой последовательности формировался документ: текст, подпись, печать. По определенным признакам печати есть возможность также узнать, когда она была проставлена: для этого необходимо изучить подборку документов за определенный временной период.

Популярная тема у мошенников — медицинские справки. Основной вид подделки выполняется путем изменения содержания: меняют дату выдачи и т.д. Фальсификация так называемых больничных листов тоже не редкость, когда возникает желание добавить себе неделю-другую «каникул».

По словам Дмитрия Михайловича, встречаются и фальшивые водительские удостоверения, причем на судебную экспертизу поступают преимущественно российские, выполненные на пластиковой основе с распечатанными данными. Гражданские паспорта, попадающие к специалистам на исследования, тоже, как правило, иностранные: меняют листы, видоизменяют фотографии и т.д. Подделывают даже транзитные номера транспортных средств. Причем порой по незнанию. Например, снял машину с учета, получил транзиты, а потом их потерял или повредил — по мнению обывателя, это же всего лишь ламинированный картон. Какие, мол, проблемы, сделаю такие же — и в путь! И делают. Кто-то на принтере, а кто-то на пластике. Но не тут-то было — такие действия квалифицируются как подделка документов и уголовно наказуемы. Поэтому лучше обратиться в ГАИ, написать заявление и, заплатив государственную пошлину, получить новые номера — полноценные регистрационные знаки.
Поддельные свидетельства об инвалидности тоже не редкость. Здесь технологии довольно примитивны. Как правило, настоящие владельцы теряют документ, а нашедшие его приклеивают свою фотографию, дорисовывают на ней часть печати и пользуются льготами. Но это до поры до времени: бдительный контролер в общественном транспорте или сотрудник в каком-либо учреждении когда-нибудь обязательно обнаружит подделку.

Плагиат не пройдет

В технической экспертизе документов есть такое интересное направление, как монтаж и изготовление документов на различных печатающих устройствах. Дмитрий Рябцев вспоминает случай экспертизы чертежей двух архитектурных организаций: одна из них обвиняла другую в плагиате. Каждая из сторон настаивала на оригинальности своих чертежей. Как определить подлинник? Используя современные технологии, специалисты ГКСЭ установили, что при помощи графического монтажа (или графической обработки) оригинальные чертежи были подвергнуты частичному изменению, в результате получился еще один вариант, который и являлся плагиатом.
Также одним из способов изменения содержания документов является удаление отдельных реквизитов документов. Раньше, например, на медицинские рецепты воздействовали химическими растворами, и написанное исчезало — можно было по своему усмотрению написать собственный текст. Но это легко проверяется: подобные бумаги в различных спектрах света, как говорится, «горят огнем», такое сильное свечение (люминесценция). А современные методы позволяют удалять фрагменты или тексты целиком, не повреждая структуру бумаги, и для выявления таких случаев судебные эксперты ГКСЭ тоже используют более продвинутые способы.

В ногу со временем

В целом методы работы специалистов ГКСЭ становятся более современными и эффективными, постоянно развивается и совершенствуется техническая база. Как отметил начальник управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Александр Батура, образование Госкомитета судебных экспертиз позволило улучшить материально-техническое обеспечение. Чтобы в полной мере соответствовать требованиям времени, закупается современная техника, совершенствуются методы работы. Александр Александрович подчеркнул, что сегодня белорусским специалистам под силу выполнение самых сложных и неординарных задач.


Источник информации: https://www.sb.by/articles/poddelnyy-interes.html