Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Солигорска приехал с заработка с «фальшивкой» 2 августа 2021

В один из банков г.Солигорска обратился местный житель, 1976 года рождения, с целью обмена иностранной валюты. Мужчина планировал обменять на белорусские рубли денежные билеты Центрального банка Российской Федерации на общую сумму 50 000 рублей.

При проведении валютной операции у сотрудника банка возникли сомнения в подлинности денежного билета номиналом 5 000 рублей Центрального банка Российской Федерации, о чем было сообщено в Солигорский РОВД.

Прибывшие правоохранители изъяли данную купюру и с целью установления ее подлинности назначили судебную техническую экспертизу документов в Солигорский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

По результатам судебной экспертизы установлено, что исследуемый денежный билет номиналом 5 000 рублей Центрального банка Российской Федерации изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, а способом струйной печати. Защитные элементы на купюре имитированы.

Сотрудникам милиции мужчина пояснил, что он вернулся в г.Солигорск из Российской Федерации, где находился на заработках. Указанную сумму денег в размере 50 000 рублей Центрального банка Российской Федерации ему передал его работодатель на территории Московской области РФ. О том, что данная купюра является поддельной, он не знал.

По данному факту Солигорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.221 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что при получении иностранной валюты с рук необходимо проверять денежные билеты.

Основными признаками, указывающими на подделку, являются:

- несоответствие размера денежного билета;

- нечёткость цветопередачи изображений и воспроизведения мелких элементов лицевой и оборотной сторон;

- отсутствие водяного знака; 

- нечитаемость микротекста;

- расплывы красящего вещества, его растворимость под воздействием воды.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области