Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертная оценка не должна зависеть от личных переживаний 5 февраля 2021

Юлия Забара работает государственным медицинским судебным экспертом полгода. Главным в своей деятельности она считает внимательность и ответственность. Своими мыслями молодой специалист поделилась с корреспондентом «МГ».

Собеседница родилась в Воложине. Там же окончила среднюю школу. Медиков в ее семье не было. Но пойти в медицину посоветовала мама Юлии Жанна Эдуардовна. Решение поступать на лечебный факультет Гродненского медуниверситета поддержал и отец будущего эксперта Дмитрий Павлович.

— К поступлению тщательно готовилась, — говорит Юлия. — Училась в областном лицее с химико-биологическим уклоном. Много занималась самостоятельно. На третьем курсе университета началось изучение патологоанатомического цикла. К этому направлению у меня возник интерес. Это и определило выбор специальности.

После окончания ВУЗа девушка проходила обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и стажировку в отделе общих экспертиз №1 управления ГКСЭ по городу Минску по курсу судебной медицины. Затем получила направление в Молодечненский межрайонный отдел Госкомитета судебных экспертиз. В коллективе молодого специалиста приняли доброжелательно. Коллеги всегда готовы помочь, дать дельный совет.

— Главное – это ответственность в работе и повышенная требовательность к себе, — говорит Юлия. — Когда получила право самостоятельного проведения судебных экспертиз, очень волновалась. Ведь от заключения эксперта во многом зависит судьба людей. Установить истину порой бывает довольно сложно. Но права на ошибку у меня нет. Во время проведения экспертиз эмоции нужно оставить в стороне. Только внимательность и сосредоточенность… В этом и заключается профессионализм.

В практике Юлии были разные случаи. Для проведения судебных экспертиз следственные органы доставляют жертв преступлений, несчастных случаев. Психологически иногда трудно принять ситуацию. Но проведение судебной экспертизы не должно зависеть от личных переживаний. Работа судебного эксперта ГКСЭ выполняется строго по инструкции.

— В свободное время совершаю велопрогулки, люблю изготавливать сувениры. С технологиями сейчас можно ознакомиться в интернете. Купить материалы тоже не проблема. Творчество помогает настроиться на позитив, делает жизнь ярче, — заметила Юлия Забара.

Молодым людям, которые задумываются о профессии государственных медицинских судебных экспертов, девушка посоветовала взвесить все за и против. Идти в эту профессию нужно только если твердо уверен в своем призвании. Тогда все получится.


Источник информации: https://mgazeta.by/sotsium/item/8776-ekspertnaya-otsenka-ne-dolzhna-zaviset-ot-lichnykh-perezhivanij.html