Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
ЧП в с/т "Флора". Эксперты устанавливают обстоятельства произошедшего 1 августа 2017

31 июля 2017 года в Пуховичский РОВД поступило сообщение об обнаружении в с/т «Флора» вблизи д. Мощеново трупа женщины с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что мужчина, 1951 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дачного дома погибшей, нанес ей удар ножом в область шеи, причинив телесные повреждения, от которых последняя скончалась. После чего причинил множественные ножевые ранения двум пенсионеркам, 1937 г.р. и 1955 г.р. Обе женщины госпитализированы в УЗ «Марьиногорская ЦРБ».

После совершенного мужчина укрылся в своем дачном доме. Прибывшие сотрудники СПБТ «Алмаз» МВД обнаружили нападавшего мужчину с колото-резаными ранениями в области сердца, с которыми он был госпитализирован в УЗ «Марьиногорская ЦРБ», где скончался.

Участие в производстве неотложного следственного действия – осмотра места происшествия – приняли ВрИОД начальника, начальник отдела медицинских судебных экспертиз и эксперт-криминалист Пуховичского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.

С учетом примененных специалистом знаний, навыков и научно-технических средств для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств, с места происшествия изъяты: 4 ножа, следы рук, смывы вещества бурого цвета (предположительно кровь), одежда, 2 камня, части от мобильного телефона.

В целях установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, следователем назначены дактилоскопическая, биолого-генетическая и судебно-медицинская экспертизы.

УСК Республики Беларусь по Минской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 УК Республики Беларусь.

Другие обстоятельства и мотив преступления устанавливаются.