Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Семинар по вопросам проведения судебно-психиатрических экспертиз 26 октября 2016

В управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области прошел семинар посвящённый вопросам проведения судебно-психиатрических экспертиз на платной основе по заявлением граждан перед совершением гражданско-правовых актов. Данная тема особо актуальна для тех, кто хотел бы купить машину, квартиру, комнату, домик в деревне или земельный участок, либо подарить, продать, завещать своё имущество, составить договор ренты и др.

Напомним, не редки случаи, когда поставив свою подпись под важным документом, у многих, наверно, по спине невольно пробегал холодок: а все ли я сделал правильно? Не обманули ли меня? Оформлены ли документы юридически безупречно и грамотно?

Оказывается, опасения не напрасны. И здесь Вам необходимо знать следующее…

После того как столь долгожданная Вами сделка проведена, удостоверена нотариусом, деньги за всё переданы и Вы готовы начать пользоваться желанным имуществом, существует шанс потерять то, чем не успели воспользоваться. Причиной этому может стать обстоятельство, которое связано с тем, что лицо (собственник), заключившее с Вами сделку, не могло ее совершать, потому что оно состоит на учёте у психиатра, или у него, в силу определённых причин, о которых оно может и не знать, но о которых знают его родственники, нарушено психическое здоровье настолько, что оно совершило эту сделку по болезненным мотивам. А далее начинаются бесконечные суды по отстаиванию своих прав на то имущество, которое Вы приобрели. И не всегда они завершаются в Вашу пользу. И всё это потому, что Вы, даже не подозревая об этом, приобрели имущество у психически больного человека, который, совершая сделку с Вами, не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Кроме того, во многих случаях, даже по прошествии длительного времени, а также после смерти лица, которое Вам продало имущество, найдутся лица из числа родственников, знакомых продавца, которые попытаются оспорить Вашу сделку в свою пользу по той же причине – психической болезни продавца.

Чтобы обезопасить себя от посягательств назойливых родственников лица, продавшего Вам имущество, или же Ваших родственников или знакомых, которые могли бы претендовать на Ваше имущество, но Вы хотели, чтобы этого не произошло, существует простой, но очень действенный способ – прохождение психолого-психиатрической экспертизы на сделкоспособность, т.е. способность понимать значение своих действий и руководить ими, перед совершением юридически значимого действия. И хотя данный вид экспертизы проводится на платной основе, эта сумма не идёт ни в какое сравнение с той, которую Вы можете потерять.

Пройти данный вид экспертизы на сделкоспособность, т.е. способность понимать значение своих действий и руководить ими, перед совершением юридически значимого действия: при продаже, покупке имущества, составлении завещания, договоров ренты и других гражданско-правовых актов, Вы можете в управлении судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области по адресу:  г. Минск, ул. Пинская,14. Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (017) 360-64-49.

г. Борисов, ул. Строителей, 7 тел. 8 (0177) 73-79-39; 73-36-41
г. Молодечно, ул. Ясинского, 21 тел. 8 (0176) 75-46-51
аг. Нарочь, ул. Заводская, 1А тел. 8 (0179) 74-69-09
г. Солигорск, ул. Козлова, 70 тел. 8 (0174) 25-46-00