В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области состоялся учебно-методический сбор на тему: «Проведение дактилоскопических экспертиз, ведение дактилоскопических учетов, допускаемые при этом недостатки».
В работе учебно-методического сбора приняли участие представители главного управления криминалистических экспертиз центрального аппарата, областного управления криминалистических экспертиз и учетов, а также начальники и судебные эксперты межрайонных отделов, специализирующиеся на проведении судебных дактилоскопических экспертиз и ведении учетов.В рамках сбора рассмотрены особенности оформления судебных дактилоскопических экспертиз, в том числе при проведении комплексных экспертиз. Особое внимание уделено повышению качества проведения судебных дактилоскопических экспертиз в экспертных подразделениях Минской области при исследовании объектов с вероятными следами рук в лабораторных условиях методом обработки парами цианоакрилата, в том числе на объектах из металла, кожевенного, полимерного материала, на стеклянных, керамических поверхностях, глянцевой бумаге со слабо впитывающей поверхностью и деревянных поверхностях с лакокрасочным покрытием.
В ходе обсуждения актуальных вопросов начальник отдела дактилоскопических и портретных экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Татьяна Дубойская акцентировала внимание присутствующих на необходимости неукоснительного контроля качества дактилоскопических карт, помещаемых на дактилоскопический учет в экспертных подразделениях Минской области.На учебно-методическом сборе судебные эксперты обсудили актуальные вопросы, возникающие при проведении судебных дактилоскопических экспертиз и ведении учетов, на конкретных примерах разобрали ситуации, требующие повышенного внимания.
Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области