Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Институте прошел день информирования 21 октября 2022

21 октября 2022 года в государственном учреждении образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» для профессорско-преподавательского состава и работников Института прошел день информирования на тему «Продовольственная безопасность в условиях экономических санкций. Импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики».

Основную информацию для коллектива Института донесла начальник отдела организационного, правового и кадрового обеспечения Пупа Ольга Евгеньевна.

Выступая перед коллективом Института, Пупа О.Е. отметила, что из года в год мировое сообщество все чаще сталкивается с голодом. К примеру, в 2021 году с системным недоеданием столкнулись 828 млн человек, или 9,8 % населения планеты. В 2022 году ситуация усугубляется еще и санкционной политикой Запада в отношении России и Беларуси: сокращение поставок удобрений, сырья для их производства, а также зерна, используемого для кормления сельскохозяйственных животных.


По мнению экспертов это может привести к продовольственному кризису в Европе. Как подчеркнул Глава государства Лукашенко А.Г., в Беларуси игнорировать проблему продовольственной безопасности невозможно, надо быть готовыми к вызовам извне.

Пупа О.Е. также акцентировала, что нынешняя ситуация на мировом рынке – шанс для белорусского сельского хозяйства, которое традиционно является одной из важнейших отраслей экономики и главной составляющей агропромышленного комплекса нашей страны. Поэтому сегодня все внимание сконцентрировано на импортозамещении. Как отметил Лукашенко А.Г., обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 28 января 2022 г., импортозамещение – это условие сохранения нашего суверенитета, нужна лишь системная и упорядоченная работа по обеспечению экономической самодостаточности страны.

В продолжение мероприятия присутствующим представилась возможность обменяться мнениями по обсуждаемой теме, задать интересующие вопросы.